Домашние животные

Можно ли содержать немецкую овчарку на цепи ?

Мы живём в частном доме с очень маленьким двором. Я понимаю, что немец не цепная собака, но возможности сделать вольер нету. Да и мужиков не осталось... А по двору свободно ходить нельзя, у нас огород. Некоторые люди сожают немца на цепь
Отгородить огород хотя бы штакетником разве нельзя? Овчарка нуждается в постоянном контакте с хозяином, у многих владельцев частных домов овчарки живут в доме, свободно выходят на участок и с ними обязательно гуляют два раза в день за пределами двора, нагружая физически и занимаясь обучением.
Dariga Joldibaievna
Лучший ответ
Татьяна Успенская Извините, чем оградить ?
Никакую собаку нельзя содержать на цепи.
Можно. Но при условии, что собака там не будет пожизненно сидеть. Ежедневно выгуливайте собаку, воспитывайте, дрессируйте, играйте. В противном случае это насилие над собакой.
Tanya Serg
Татьяна Успенская Да. Так и будет. Будем давать бегать 2 часа 2 раза в день. И гулять столько же
Несомненно
Даже вашу дворнягу нельзя
Татьяна Успенская У дворняг нет документов )))
Ирина Варыгина Тем более. Завести породистую собаку с документами, чтобы сажать ее на цепь. Что не так с людьми...
Ирина Варыгина Хорошее оправдание себе придумали.
Татьяна Успенская А как мне в 13 лет сделать вольер ?
Собака - стайное животное и сажать её на цепь, значит травмировать и уродовать её психику.
Татьяна Успенская Ну люди же держат. И ничего. Это овчарка моих знакомых
Елена *** У вас же есть своя голова на плечах.... если " люди же держат" - это не значит, что это правильно. Правильно вам выше написали- зачем заводить животное, не обеспечив его хорошими условиями. Соседи могут вообще не спускать с цепи, сутками держать на одном месте, вы тоже будете?
Немцы-умные собаки. Мой гуляет свободно по всему участку, а в огороде ходит по дорожкам. Если заниматься дрессурой, то и объяснять много собаке не придется и городить заборы, вольеры... У меня такой сложности как-то не возникало. 2 раза слегка отругала, когда за котом погнался по клубнике и под розой кусок мяса закопал. Все, с тех пор ходил за мной по дорожкам, а как понял, что это норма, то и без моего сопровождения не ходит по грядкам.
Ни одну собаку категорически нельзя сажать на цепь - это жестокое обращение с животными. В других странах за такое наказывают на законодательном уровне. Надеюсь, до нас тоже когда-нибудь дойдёт. Как вариант в вашей ситуации: построить НЕБОЛЬШОЙ вольер ( это не дорого, если есть руки) и гулять с собакой, как положено, 2 - 3 раза в день с хорошими физ. нагрузками. + обеспечьте пёсика игрушками на то время, когда он будет находиться в вольере, чтобы не скучал. Удачи!
Татьяна Успенская Извините. Нет возможности сделать вольер
Лелька Лисицына Вы не обижайтесь, но зачем тогда заводили собаку, если не можете обеспечить достойные условия для существования? Со временем собака может стать агрессивной, психика нарушается.
Лелька Лисицына ...
Вы правда думаете, что это хорошие условия? Действительно считаете, что это "хорошо"? Тогда мне больше нечего сказать...
Вы же не ищите способов решить ситуацию, вы уже все решили, только не понятно зачем задали этот вопрос, если ответ и так уже есть в вашей голове. Абсолютно неверный, но есть.
Найн, цербер тян любят свободу
Не советую. Вы психику испортите. Не забывайте собака ( а уж тем более немецкая овчарка) это стайное и контактное животное!