Хочу взять собаку с приюта, порода самоед. Девочка. У кого есть опыт обращения, насколько обучаема собака в возрасте? Понимаю, что зависит от характера самой собаки, но интересен и ваш опыт.
Я уже занималась с собакой, лабрадором, успешно приучалась, но та собака была взята еще щенком
Благодарю!
Домашние животные
Самоед. Возраст 3 года. Новый дом и воспитание
я брала 3-х летнего кобеля миттельшнауцера, но не из приюта, а из семьи, отдавали по причине нехватки времени и беременности хозяйки третьим ребенком. ездила с кинологом смотреть, но то, что это - мой собака, я знала, как только увидела объявление))) да, порода сложная, умная, очень привязана к хозяину - у нас все так и получилось. сейчас, через 5 лет, я с уверенностью могу сказать, что бОльшую часть работы по притирке и по вливании в нашу семью, сделал собака. он подстраивался под нас, находил ключики к каждому. мне было с ним легко, и сейчас это просто часть меня, у нас, как говорят, одна душа на двоих. вы берете самоеда. это совсем другие собаки, у них нет такой привязанности к человеку, да и послушаемостью они не славятся. просто большие шпицы, не такие громкие, как немецкий шпиц, но сами себе на уме. если нет явных поведенческих проблем - не гадит, не жрется - то вполне себе можно брать. просто дайте собаке чуть больше любви, чем она получала до вас, чуть больше внимания - и, мне кажется, любая собака будет счастлива вам служить.
Самоеды, как все ездовые породы, к послушанию не склонны и на хозяина ориентированы мало. Командам, конечно, обучить можно, вот только выполнять их или нет - собака решает сама, и чаще всего решает не выполнять. Собака за три года своей жизни уже сложилась как личность, неизвестно, какая жизнь у нее была и как она сказалась на ее психике. Собака может быть за три года испорчена настолько, что практически не поддаваться коррекции. Если вы готовы много времени и средств тратить на занятия с кинологом-специалистом по коррекции поведения, то можно попробовать. Но особых успехов я бы не ожидала с такой породой.
Екатерина Минина
Но сама то порода достаточно дружелюбна, привыкшая в генах к сотрудничеству с человеком.) Обучить касается скорее элементарных правил, где надо кушать, ходить в туалет, выбрать игрушки по душе. Но я согласна, надо поближе с ней познакомиться, прочувствовать характер
в приют вряд ли попадет породистая собака воспитанная и с "семейным" поведением. в приютах породистые убежавшие, выброшенные. дрессированная собака вряд ли убежит. а домашняя милая собачка вряд ли будет выкинута. собака скорее всего сложная.
Екатерина Минина
Эта собака действительно спасенная от разведенцев, но в приюте говорят она лояльна и добра, ничего вообще негативного сказать не могут. Я естественно проведу с ней время до того как окончательно решить все. Интересует насколько они адаптивны и готовы ли обучаться в таком возрасте
Хорошо всё обдумайте. К комментарии выше вы написали, что собака от разведенцев, значит у собаки скорее всего есть проблемы с психикой и со здоровьем. И заниматься со взрослой собакой будет тяжело, тем более это самоед - это ездовая порода требующая долгих прогулок и хороших физических нагрузок.
Если вы всё же согласитесь, то советую сразу же начать обучение, сходить к кинологу, который вам поможет обучать собаку.