Домашние животные

У меня собака весит 20 кг. И возраст 3 года. Это нормально или нет?

Спаниэль сколько должен весить в 3 года
Спаниелей довольно много, у вас-то какой? И фото бы, чтоб кондицию собаки оценить. У меня 20 кг весит молодой кобель бордер колли выше колена ростом, при этом он худоват
Светлана Щерба
Лучший ответ
мой - 14, в холке 42
От возраста не зависит, растет до 14 лет, дальше вес не прибавляется.
Julia ***
Беспородные животные не имеют стандартов.
Какой спаниель-то? Их много разных. Для ирландского водяного-нормально. Кламбер может и больше весить.
Просто Алинка)
Какой спаниель-то? Для кламбера мало, для кокера много, для континентального невероятно. Для породы «намсказалиспаниель» гормально, у дворняг стандартов нет
Спаниель 20 кг? Какой спаниель-то? Их же дофига разновидностей. Спрингер-спаниели, например, довольно высокие, но у них стандарт до 25 кг только. А кламбер-спаниели ростом поменьше, но до 38 кг доходят, это тяжёлые коренастые собаки. А если там кавалер-кинг-чарльз-спаниель, то в 20 кг три таких собаки влезет. )

Впрочем, я подозреваю, что у вас какая-то из более распространённых разновидностей, например, русский спаниель, английский или американский кокер, или помесь кого-то из них (что часто встречается). Для любой из этих пород 20 кг - просто дохренища. Очень много. Они килограммов до 16 бывают. Так что ваш либо переросток, либо жирный до невозможности. (Что для спаниелей не редкость, так как они склонны к перееданию, и хозяева их часто перекармливают.) Но без уточнения (и фото) нельзя сказать, нормально это или нет. Если у вас, конечно, породистый спаниель, а не помесь, скажем, с лабрадором или с бульдогом. Тогда норм. )
Ирина Гапонова
Не свисти, денег не будет.
Инна Лисичонок
Есть много видов спаниэлев у вас какой?