Домашние животные
Как вежливо сказать человеку, что щенка которого он хотел забрать, заберёт другой человек, который находится ближе?
Для этого существует договор резервирования щенка. Потенциальный владелец вносит сумму задатка (обычно это треть от стоимости щенка), а вы обязуетесь никому щенка не продавать в оговоренные сроки. Если договора о резервировании вы с покупателем не подписывали, то и обязательств никаких по отношению к нему не имеете, можете продать щенка тому, кому сочтете нужным.
Вообще отдают/продают не тому, кто ближе, а с кем раньше договорились.
Если чужой, коротко ''уже забрали''.
Но вообще лучше отдавать тому кому первому пообещали.
В любом случаи щенки не такая уж ценность, авто-свой говод-животные-собаки-даром, там этих щенков как грязи
так и скажи - мне похер на свои обещания, мне дали больше бабла, так что бери другого или вали нахер
Никак. Потом на всех сайтах про тебя будут писать, что ты не честный, не порядочный заводчик, и многое многое разное. Даже на этом сайте мы подобные вещи читаем регулярно.
Сказать: Я объявляю аукцион! Ваши ставки, господа.
Так вообще то не делают, есть выражение: "Договор дороже денег".
у меня тоже была такая ситуация выставил на авито щенка немецкой овч. (бесплатно)
через 5 минут позвонил человек и договорился забрать щенка вечером. я согласился. телефон весь день у меня разрывался, дошло до того что люди предлагали и 5к за него. крч я согласился на 5к и человек выехал за 900км за щенком!!!
я звоню тому с которым договорился на вечер бесплатно, не могу дозвонится и понимаю что оба человека выехали один за 300км другой за 900.
через 2 часа я дозвонился до первого он сказал что уже подъезжает.
крч я отдал щенка бесплатно и было дико стыдно перед тем человеком который выехал за 900 км (как выяснилось он позвонил по многим объявлениям и ехал из города в город смотрел щенков, что бы выбрать лучшего) так что он не сильно обиделся.
мораль такова, если договорились, отвечайте за свои слова.
Скажи как есть, че он тебе сделает?