Домашние животные

Стоит ли покупать из питомника щенка с браком (не тот цвет, прикус неправильный)?

Заводчица сразу предупредила, что щен будет без родословной т. к. весь белого цвета и прикус неправильный.. ( Питомник русских цветных болонок) сделает на него только вет. паспорт.
Цена 20 т. р. Стоит ли тратить 20 на собаку без документов? Я то и не собираюсь по выставкам ходить, больше переживаю за его здоровье..
Уже ясно, что заводчик непорядочный. Документы оформляются на любого щенка, рожденного в питомнике, просто при наличии брака там будет стоять отметка об отбраковке. Я бы подумала, что заводчик хочет впарить таким образом, не давая документов, беспородного щенка, чтобы потом, когда у вас вырастет совсем не болонка, откреститься от вас и сказать, что никакого щенка вы у нее не покупали. И просить 20 тысяч за беспородного щенка (а любой щенок, не имеющий клейма и документов о происхождении, считается беспородным) - это верх наглости. Беспородных даром пристраивают.
Светлана Иванова
Лучший ответ
А в чем проблема метрику оформить, если собака действительно породистая? Плембрак нормальную родословную получает, просто с отметкой о том, что собака не должна использоваться в племенной работе. Там может не плембрак, а дворняжка. Платить 20 тыс за беспородную собаку? Дороговато что-то за дворняжку просят, я бы не взяла.
A M
Если он полностью белый и его оставили без документов, то он не РЦБ, а метис, скорее всего, с мальтезе. Просто негде взять. чито-белого щенка при двух цветных родителях. Потому и без доков, что на актировке сразу бы заподозрили подвяз и весь помет бы бы забраковали.
Просто отбраковку взять можно, конечно, если не на племя и не для выставок. Но у брака должны быть документы, подтверждающие чистопородность. Брать что-то сомнительного происхождения за 20 штук я бы точно не стала
Если есть порода и родословная - то почему нельзя оформить документы? Типа это "позор семьи", если животина оказалась не того цвета и с не такими зубами?
В любом питомнике, или у любого заводчика всегда есть разные "категории" животных - кто-то для выставок, а кто-то так "для дома и семьи" потому что не вписывается в стандарт данной породы. НО документы о степени породности и о родословной - будут хоть у какого животного.
Тратить деньги или нет - это только вам решать. Помните то, что часто здесь пишут: порода = документы. Хоть даже просто копеечная справка, но она должна быть. А если нет документов = нет породы, вет. паспорт ничего не подтверждает, только прививки и т. д. и т. п., но не породу.
Требуйте или документы, или конкретную скидку... потому что дворняжку вам в любом приюте отдадут задаром с кучей подарков и огромной благодарностью, что взяли.
Метрика быть должна, даже если щенок с браком. Это уже ваше дело потом решать менять ли ее на родословную. Сами по себе неправильный прикус некритичный и брак по окрасу смущать не должны, раз не для разведения. Но такой подход к оформлению и продаже... 20 тыс. я бы не платила за щенка без документов.
Я не знаю как у собак, у кошек документы о происхождении должны быть у любого породистого котенка, в том числе "бракованного". На родословной ставится пометка, что животное не может учавствовать в разведении.
А так с одним ветпаспортом что угодно могут подсунуть, тут остается уповать только на честность заводчика.
если не собираешься возить собаку по выставкам, то на фиг тебе её родословная.
Ну дворнягу тебе, лоху, продают за 20 тыщ.
Jemile Saparova
Конечно не стоит, если конечно Вы не влюбились в этого щенка и жить без него не можете. И Вы понимая, что платите неадекватную цену, идете на это.
Или Вы пожалели этого щеночка, что он попадет в нехорошие руки, решили устроить его судьбу.
А то у меня, жестокосердечного, создается впечатление, что Вы покупаете экслюзив и поэтому задаете вопрос.