Домашние животные
У кого были или есть доберманы? Можете рассказать про них и поделиться опытом
Доберман был моей первой собакой. Заводя добермана, надо знать, что с такой собакой надо постоянно заниматься, это серьезный служебник, очень активный и сильный, со взрывным темпераментом, и ему обязательна хорошая дрессировка под руководством опытного кинолога для того, чтобы вы могли управлять собакой командами, потому что физически справиться с доберманом нелегко даже сильному мужчине. Этой собаке надо постоянно загружать мозги не меньше, чем мышцы. Это значит - постоянный тренинг, спорт, соревнования, то есть работа. Доберман, не имеющий возможности работать и реализовывать свой темперамент, может стать неконтролируемо злобным и опасным прежде всего для хозяина и членов его семьи. Если вы горите желанием посвящать работе с собакой практически все свободное время, то можете заводить эту породу.
порода выведена чисто для службы.. требуется профессиональная дрессура и выгул.
Дима И Лена Поляшевы
Согласен. Иногда вижу как бабулька выгуливает азиата. ПЦ.
Удивительная ..исключительная ..умнейшая собака.. необыкновенной красоты и грации.. преданная и ласковая.. охрана и защита.. живое дистанционное управление.. помощник каких поискать.. но не для всех.. в силу того что собака крупная.. очень сильная.. содержание только в отапливаемом помещении.. и ещё заводить такую породу дуракам строго воспрещается.. не далеко до беды.. дураку конечно от неё перепадёт в первую очередь но потом не поздоровится и всему окружению..)
Однажды я приехал к зятю. И пошел через деревню к нему домой. Вот этот доберман на меня напал. Сходу прокусил руку. Утром зять его пристрелил. Был скандал. У добермана не было прививок. Я поехал домой делать прививки от бешенства.
3 месяца - писающая на ходу радость семьи, 5месяцев - шаровая молния, 10 месяцев - в зависимости от ваших усилий, либо вы хозяин, либо он!