Домашние животные
Могут ли у породистых собак получится щенки с несуществующим окрасом?
Это редко, или часто случается? Щенки с несуществующим окрасом и есть пэты?
Могут родиться щенки с нестандартным окрасом, особенно если владелец суки подбирал кобеля не по правилам, а по желанию своей левой ноги.
Пэт - необязательно нестандартный окрас, это и крипторхи, и нестандартный прикус, и еще много какие отклонения от стандарта породы.
Несуществующий - это как? В клеточку? В цветочек? Зеленый в красный горошек? Такой родиться не может.
А брак по окрасу может - белое пятно не там, например. Это нестандарт, от него никто не застрахован.
Даша Светлова
Ну что вы так обижаете то, не все тут, на проекте, такие знающие умные, как Вы. Некоторые вещи Вы тоже не знаете, но над вами не издеваются: (
все окрасы, так или иначе, существуют, и родится щенок с несуществующим окрасом может только в клеточку или в цветочек, как вам правильно сказали))) вопрос в том, может ли родится щенок с нестандартным окрасом - может, если пара была подобрана некорректно, например, в дальних родственниках был предок с недостатками по окрасу, и на этого предка получился инбридинг, или был подвяз - сука повторно за течку повязалась с другим кобелем, не породным, тогда в одном помете могут быть щенки от разных отцов. у нормального заводчика встречается редко, потому что тот, кто хочет продавать высококлассных щенков, тщательно отслеживает породные линии и подбирает кобеля, который перекроет недостатки суки, и суку во время течки бережет ка зеницу ока))) у того, кому лишь бы наштамповать и продать - бывает. да, такие щенки и есть брак по окрасу, пэт класс. также к браку относятся крипторхи - односторонние или двусторонние, с неправильным прикусом, с заломом хвоста, с белыми пятнами на носу - если это не прописано в стандарте породы, с любыми отклонениями от стандарта породы. но любой щенок от зарегестрированной вязки породистых родителей, независимо от его условного класса - шоу, брид или пэт - все равно имеет щенячью карточку, которая обменивается на родословную и считается породистым. единственное, в чем он не может принимать участие - в породном разведении и в выставках.
Могут. Они потом отбраковываются.
С нестандартным окрасом могут родится, с несуществующим - нет. Если в породе нет какого то окраса, то из ничего он не возьмется, только если был подвяз, тогда щенок даже петом быть не может, он беспороден.
Lyazzat Satibay
"Если в породе нет какого то окраса, то из ничего он не возьмется..."
:))
Это в каком таком тридевятом царстве вы живёте, что НИЧЕГО про мутации не слыхали?
:))
Lyazzat Satibay
"спонтанные мутации окраса - это очень редкое явление"
НЕ редкое. И даже про редкое явление нельзя сказать "из ничего он не возьмется".
.
"А вы о генетике ничего не слыхали?"
Я так и поняла, что ВЫ о генетике только слыхали.
На птичке, типа.
.
"А вы о генетике ничего не слыхали?"
На птичке, типа.
Lyazzat Satibay
Мадам, слово "генетика", это не новомодный синоним слова "наследственность"... Генетика, это НАУКА. Изучающая и мутации в том числе.
А меряться байками можете продолжать с кем-то ещё.
Мне уже хватило с лихвой... "Если в породе нет какого то окраса, то из ничего он не возьмется...", потому что лично у вас "как то за второй десяток лет заводческой деятельности ни разу никакой спонтанной мутации не приключилось".
Финиш!
Если родители породистые, как Вы написали, то есть имеют родословные, то такое невозможно. Потому что вся линия предков отслеживалась и у них не было отклонений.
Другое дело, может допускаться например маленькое пятнышко определенного размера. Но это все описано в стандарте породы.
Например как в стандарте немецкой овчарки, описание окраса: " Незаметные маленькие белые отметины на груди, а также очень светлые внутренние стороны допустимы, но нежелательны. Мочка носа при всех окрасах должна быть черной. Отсутствие маски, светлые до пронзительности глаза, а также светлые до белого отметины на груди и внутренних сторонах конечностей, светлые когти и красный кончик хвоста следует оценивать как слабость пигмента."