Домашние животные

Как подружить двух котов?

У меня скоро появится кот, от умершего знакомого, но дело в том, что дома уже живет одна кошка. Она старенькая, поэтому боюсь что не переживет подобного стресса. Что делать, чтобы коты ужились на одной территории? Оба стерилизованные, если это имеет значение.
Они уживутся, т. к. разнополые. Нужно, чтобы у каждого было свое пространство (полочки, домик и пр.) Можете посмотреть несколько передач программы "Адская кошка". Это частая ситуация, когда нужно подружить двух животных.
Ольга Андреева
Лучший ответ
Для начала обоим укоротить когти, чтобы лаза на месте остались. Новичка закрыть в отдельной комнате с мисками и лотком. Если ваша проявит интерес, через день-другой под вашим присмотром можно запустить ее к коту, дать им друг друга увидеть и обнюхать. Если не проявит, то потихоньку кота можно выпускать и наблюдать. Если будут ругаться, то можно их менять местами каждый день, пусть привыкают к запаху. Если забьются по углам, то на кота внимания поменьше, пусть осваивается, а кошку подчеркнуто любим, первой кормим и всячески даем понять, что для нее ничего не изменилось, она любимая и главная. Постепенно привыкнут
Кот и кошка обычно лучше уживаются, чем например кошка с кошкой или кот с котом. Но в любом случае для кошки новый конкурент на ее территории будет стрессом. Не стоит беспокоиться, что при первой встрече кошка будет шипеть на кота, это норма. Выделите обоим питомцам разные комнаты, поставив там их лоток, миски с едой, водой и ознакомьте их в первую очередь с запахом друг друга. Тряпочкой погладьте шерсть кота, щеки, лапы и оставьте ее в месте, где обычно проводит свое время пожилая кошка, ей нужно дать возможность изучить новый запах. В это время не забывайте о ней: играйте с ней, ласкайте, уделяйте время как и прежде. Через несколько дней можно их уже знакомить, лучше всего контролировать такие встречи и не допускать драк. Остальное - дело времени. Позже можно ставить их миски напротив друг друга и постепенно приближать их.
Алена Радченко
одна миска на двоих
Лола Темникова Серьезно? Я думал что наоборот надо каждому свое место выделить. Чтобы лишить почвы для конфликта.
Я когда принесла котенка в дом, думала мой Лакки просто порвет его, долго не могли сойтись и только шипели друг на друга. Попробовала успокаивающий диффузор с валерианой от beaphar, чтобы им проще было привыкнуть. Подействовало, и коты не ходили как одурманенные, просто ласковые стали очень)))