Домашние животные
Кошка набрала вес за неделю, из-за чего это может быть ?
Кошке 5 лет, до этого ела еду как и мы, всякие супы, макороны и тд. Сейчас сварили кашу овсяную, перемешали с консервой куриной, 2 кота едят, и им ничего, а кошка потолстела в брюхе. До этого так же смешивали кашу с консервой рыбной . Живот при ощупывании боле менее мягкий. Из-за чего это может быть? Аппетит у неё очень хороший
Последствиями ожирения у животного могут быть сахарный диабет, повышенная утомляемость, сердечная недостаточность, гипертония, заболевания суставов.
Питомца необходимо кормить согласно суточной норме, указанной на упаковке корма. Только в этом случае животное не будет набирать лишний вес. Существуют корма, которые способствуют поддержанию веса питомца, например, Pro Plan Light для взрослых кошек с избыточным весом (можно посмотреть на сайте proplan.ru). Либо лечебные корма против ожирения, которые назначает врач после осмотра питомца Pro Plan OM.
Ну, докормили супами и макаронами. Нарушилось пищеварение. Или беременна
Это от свинячего рациона! Переведите бедолагу на сырое мясо или качественный корм и игоайте почаще. Будет двигаться - не будет жиреть.
Вы сами дали ответ на свой вопрос - неправильно кормите, еда со стола рано или поздно вызывает серьезные заболевания ЖКТ у кошек. Если кошка быстро набирает вес, то нужно установить правильный режим питания в одно и то же время и давать меньше еды, при этом в открытом доступе должна быть свежая вода, есть специальные низкокалорийные корма, но по этому поводу нужно проконсультироваться ветеринарным специалистом, также кошке нужно больше двигаться: больше играйте с ней. Однако, все же стоит обратиться к ветеринару, чтобы точно убедиться, что нет серьезных патологий. Помимо ожирения это могут быть гельминты, опухоль, беременность, диабет, нарушение обмена веществ и так далее. Сделайте кошке УЗИ и сдайте необходимые анализы.
травить кошек углеводами категорически нельзя - это не собаки
собаки умеют усваивать углеводы а кошки не умеют
Пожалуйста, не надо задавать такие вопросы тут. Сходите к ветеринару.
Из-за лени или кострации. Ну или перекормила
Потому что сами часто кормите кошку.
Интересный факт: кошки, обычно, набирают вес ближе к зиме и это нормально.