Домашние животные
Можно ли заводить бернского зенненхунда в квартире?
У нас трешка, очень нравятся берны, но думаем будет ли собаке комфортно в квартире - собака большая, пушистая. Или берны исключительно для уличного содержания? Ей надо много двигаться? У кого есть опыт с бернами или другими большими пушистыми собаками и их содержанием в квартире поделитесь как справляетесь. Такая собака мечта детства, но собственный дом пока не светит ...
Если собакой заниматься серьезно – гулять, кормить, ухаживать, дрессировать – ей будет совершенно все равно, какие габариты вашей квартиры.
Можно.
запросто, берны в квартире уживаются великолепно. у них вполне мирный "городской" характер, они с удовольствием будут катать на санках соседских ребятишек и не будут доставлять проблем соседям излишним шумом. но, разумеется, собаке нужна нагрузка - длинные интересные прогулки, дрессировка, веселые игры на улице. берны, как большинство пород такого склада, дома большую часть времени спят, "растут лежа". и если вы не будете полноценно гулять, собака быстро станет жирной бочкой и обезножит
У моего друга жил в квартире лет до 6.Потом он дом купил и туда его взял. В квартире жил нормально, как и в доме. Ещё в квартире жил попугай и кошка. Всех любил.
Самой-то собаке места немного. Главное - гулять! Есть возможность - так заводите хоть трёх
можно.
Нет
Моя мечта детства сенбернар живет со мной уже почти 6 лет в двушке))) Тоже большая и лохматая мечта))) Тоже сомневалась, но не так страшен черт как его малюют то бишь берн или сен в квартире. Большие собаки спокойны, а дома очень спокойны. Наш дома в основном лежит. Более того скажу на даче на участке он тоже бурной активности не развивает и тоже в осном лежит, иногда обходя периметр. Нагрузку даю я ему на прогулках, сам он нагружаться не собирается. В этом на мой взгляд и прелесть больших собак надо - идем, не надо - лежим. Никакой лишней суеты. Моей первой собакой была такса и мне казалось что он просто вездесущ - на диване, на кухне, под столом, в прихожей где бы я не находилась, куда бы не упал мой взгляд рядом рыжий сосисон. И его на прогулках надо было реально угуливать, убегивать, уигрывать иначе сведет с ума своей активностью. Прогулки с сеном у нас проходят "с чувством с толком с расстановкой" - в осном мы ходим-бродим по городу или в лесополосу выбираемся. Иногда в течении прогулки минут по 5-10 повторяем курс ОКД или играем.