Пару прохожих, немного так, но мне неудобно.
Что думаете, водить на поводке, не отпускать?
Вообще намного спокойнее стал вести на прогулке, сильно не убегает, хотя на подзыв не сразу реагирует, но возвращается и на поводок беру.
Домашние животные
Что думаете? Гуляю со своим кобельком, стала понемногу спускать с поводка. Раз5-6 гуляли спокойно, сегодня позволил обгавкат
Так смотря где отпускать. Если на людной улице- нет, конечно. Если в парке или в поле, где людей в это время или вообще нет или единицы- почему бы и не отпустить. По себе скажу, прохожих раздражают не собаки, облаивающие или пристающие к ним, а хозяева, которые не особо пытаются это прекратить, типа лает и лает его собака на прохожего, а хозяин стоит смотрит, улыбается.
На каждой прогулке, в разных ситуациях отрабатывайте команду "ко мне!" до абсолютного послушания. И вообще хорошо бы управлять собакой командами, а не поводком.
Екатерина *******
Да он такой шибутной у меня, а я неопытный собаковод, у меня плохо получается, а может терпения мало, рано ещё, ему только год.
мы вообще не спускаем собаку с поводка в городе. и дело не в лае, а в безопасности собаки. только на даче на огороженном участке.
Екатерина *******
У нас очень тихий городок, да и гуляю в парке или почти в лесу, потому что дом на краю города.
А лапы не ломит? Хвост не отваливается?
Екатерина *******
Блин, лапы у меня ломит
Нужно начать с себя. Это не собака облаивает прохожих, а ты посредством своей собаки. Так ты выражаешь своё отношение к людям. Собака -- это твоё имущество и она чувствует настроение своего хозяина. Соответственно, когда ты ведёшь свою собаку на поводке и собака начинает облаивать, то человек прежде всего выражает своё недовольство не собаке, а тебе, мол ходят тут всякие... И тогда уже вдвоём с собакой начинается облаивание ни в чём не повинного прохожего. Сидели бы дома и нюхались со своей собакой, если нравится, никто не запрещает, нечего на люди показываться.
Екатерина *******
Когда я веду на поводке, он как раз не начинает облаивать, потому что знает, что я ему не разрешаю, а если отпущу, да подальше отбежит от меня, то может, потому как хочется поозоровать ему.
Не спускать. Без поводка только в безлюдных местах.