У маленьких котят до половозрелого периода агрессия отсутствует.
Обычно все котята в той или иной степени любят активно играть, царапаться, кусаться, следить, «охотиться» за движущимися предметами и так далее, это свойственно для хищников, так они реализуют свой охотничий инстинкт. Но нужно понимать и учитывать то, что поощряя данное поведение, вы таким образом закрепляете его, и тогда взрослое животное будет вести себя подобным образом, а вот укусы будут более сильными. Котенок не должен воспринимать руку, либо другую часть тела, как игрушку. Приобретите питомцу интерактивные и не опасные игрушки. Попробуйте купить котенку специальный домик, чтобы он смог реализовывать свои инстинкты. Можно также использовать интерактивные кормушки. Если котенок попытается укусить вас, то брызните в морду из пульверизатора, в случае примерного поведения, наоборот, поощрите лакомством, лаской. Никогда не применяйте физическое наказание, так вы снижаете уровень доверия, и смысла от такого наказания нет.
Домашние животные
Как понять что котенок кусается и царапается и-за того что хочет играть а не убить
Галина Сачкова
Не опасно ли пшикать котенку в морду воду из пульвелизатора? ведь она может попасть в нос, глаза, уши?
А кого котёнок может убить?
встать перед зеркалом и сказать самому себе: "ты, который там, в зеркале! прекрати истерить и запомни раз и навсегда, что котенок НИКОГДА не захочет убить такое крупное существо, как человек! котенок не дурак, в отличии от тебя! или успокаивайся сейчас же и больше никогда не истери по такому глупому поводу, или шагай к психиатру! понял? теперь делай выбор!"
Запоминай, как выглядит кот, когда хочет убить:
https://www.youtube.com/watch?v=5hCRpUEeHwY
Спроси напрямую.
Детский Сад №51 Аленький Цветочек
хотел диз посавить сорри