Домашние животные
Новорожденный котенок ведет себя как овощ, что делать?
Все котята очень активные, они ерзают, толкают друг друга, зовут маму, если взять в руку. Только один котенок совсем овощ. Он просто не шевелится, но дышит. Он очень легкий, в отличии от других котят, не пьет мамино молоко. Что мне с ним делать? Что с ним будет в будущем?
к ветеринару
Слабость котенка может быть следствием общей недоразвитости, переохлаждения или перегревания, недостатка кислорода, травм во время прохождения по родовым путям, недополучения питания и так далее. Лучше всего показать котенка ветеринару, либо вызвать специалиста на дом. Котенка поместите на мягкую и теплую подстилку, после каждого кормления делайте ему массаж животика для стимуляции кровообращения, если кошка его недостаточно вылизывает. Подносите котенка к соску кошки, пытайтесь вызвать сосательный рефлекс, если у кошки мало молока или нет вообще, или котенок не сосет, то выкармливайте самостоятельно специальной смесью для котят, которую можно приобрести в зоомагазине. Кормить котенка нужно каждые 2-3 часа круглосуточно, перед контактом с ним руки следует мыть.
Юля Тиханкина
К сожалению, котенок уже умер. В любом случае, спасибо за ответ, возможно, он поможет другим людям.
Довольно часто последний котенок в помете самый слабый. В будущем, он вероятно умрет, если кошка не обращает внимания на него (природа справедлива, в отличие от человеческой культуры с ее дурными установками о равенстве и т. д.). А если и выживет на иск. кормлении, то могут развиться серьезные заболевания впоследствии. Поэтому, чтобы не страдал, лучше усыпить пока совсем маленький.
Помрет, что еще то, может ветеринар поможет, если донесете до клиники
Не убивай, может выживет. У меня была белая кошка, родила трех белых котят и одного черного тоже дохлого малоподвижного но он выжил. Белых быстро разобрали соседи а черный оказался никому не нужным и пришлось оставить его себе. Ты не представляешь какой красивый кот вырос из гадкого утенка
Юля Тиханкина
К сожалению, котенок умер.
Kama Kamila
Жаль
У меня такой же был но он нахлибался внутри уже кошка очень долго неразрывала пузырь, холоднел очень прожиз часа 2 и всё (((
Нам в зоомагазине посоветовали lactol beaphar для новорожденных. Раньше даже не знала о существовании специального кошачьего молока. Самого слабенького докармливать пришлось. По народным рецептам на козьем молоке кроха животиком мучался.
Юля Тиханкина
Уже поздно, к сожалению. Но спасибо за ответ!