Домашние животные

Новорожденный котенок ведет себя как овощ, что делать?

Все котята очень активные, они ерзают, толкают друг друга, зовут маму, если взять в руку. Только один котенок совсем овощ. Он просто не шевелится, но дышит. Он очень легкий, в отличии от других котят, не пьет мамино молоко. Что мне с ним делать? Что с ним будет в будущем?
к ветеринару
Наталья Ломакина
Лучший ответ
Слабость котенка может быть следствием общей недоразвитости, переохлаждения или перегревания, недостатка кислорода, травм во время прохождения по родовым путям, недополучения питания и так далее. Лучше всего показать котенка ветеринару, либо вызвать специалиста на дом. Котенка поместите на мягкую и теплую подстилку, после каждого кормления делайте ему массаж животика для стимуляции кровообращения, если кошка его недостаточно вылизывает. Подносите котенка к соску кошки, пытайтесь вызвать сосательный рефлекс, если у кошки мало молока или нет вообще, или котенок не сосет, то выкармливайте самостоятельно специальной смесью для котят, которую можно приобрести в зоомагазине. Кормить котенка нужно каждые 2-3 часа круглосуточно, перед контактом с ним руки следует мыть.
Юля Тиханкина К сожалению, котенок уже умер. В любом случае, спасибо за ответ, возможно, он поможет другим людям.
Довольно часто последний котенок в помете самый слабый. В будущем, он вероятно умрет, если кошка не обращает внимания на него (природа справедлива, в отличие от человеческой культуры с ее дурными установками о равенстве и т. д.). А если и выживет на иск. кормлении, то могут развиться серьезные заболевания впоследствии. Поэтому, чтобы не страдал, лучше усыпить пока совсем маленький.
Tanya N
Помрет, что еще то, может ветеринар поможет, если донесете до клиники
Не убивай, может выживет. У меня была белая кошка, родила трех белых котят и одного черного тоже дохлого малоподвижного но он выжил. Белых быстро разобрали соседи а черный оказался никому не нужным и пришлось оставить его себе. Ты не представляешь какой красивый кот вырос из гадкого утенка
Kama Kamila
Юля Тиханкина К сожалению, котенок умер.
Kama Kamila Жаль
У меня такой же был но он нахлибался внутри уже кошка очень долго неразрывала пузырь, холоднел очень прожиз часа 2 и всё (((
Нам в зоомагазине посоветовали lactol beaphar для новорожденных. Раньше даже не знала о существовании специального кошачьего молока. Самого слабенького докармливать пришлось. По народным рецептам на козьем молоке кроха животиком мучался.
Юля Тиханкина Уже поздно, к сожалению. Но спасибо за ответ!