Домашние животные
Почему кот постоянно блюёт?
Подскажите пожалуйста, почему кот постоянно блюёт? Я уже задолбался убирать. В рвоте присутствует корм (он ест Royal Canin) раз в день или раз в 2-3 дня он блюёт, почему и что можно сделать?
При слове Вискас блевать хочется не только вашему коту... Частая рвота повод показать кота врачу и сдать анализы!
Александра Лефтерова
Я бы сначала исключил из рациона отраву и посмотрел - может быть, кот перестанет блевать и сам...
Перво-наперво, необходимо полностью и навсегда исключить из рациона Вискас (равно как Фрискис, КитиКет, Феликс, Шебу, Гурмэ и прочие подобные "корма"): https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm . Нижняя граница того, что допустимо давать кошкам - Hill's, ProPlan, Royal-Canin.
Влажные корма приемлемого качества всегда запредельно-дороги: мы не малообеспеченная семья, но своим любимцам можем позволить такие корма разве что по состоянию здоровья - например, однажды врач нашёл какие-то мелкие нелады со здоровьем и назначил кормить кота консервами Hill's I/D.
Уникальное для российского рынка исключение - корм-консервы "Ем без проблем": продаваемый дешевле влажного Вискаса, он оказался на удивление приличным продуктом - мы в 2013 благополучно вырастили, преимущественно на нём, котёнка с двухмесячного возраста, теперь Дусе уже восьмой год пошёл. Попадаются, правда, бракованные баночки, вызывающие у кошек понос - такую без колебаний ближайшей дворовой собаке, она не отравится... Увидеть этот корм на прилавке в большинстве мест России практически нереально, но не проблема заказать его по Интернету, я ввожу в Яндекс запрос "ем без проблем кошек" или "ем без проблем котят" (он бывает ещё и для собак или для щенков - мне такой не нужен).
Если же кошка будет иногда срыгивать только что съеденный корм и при нормальном питании - в этом ничего страшного нет. Наоборот, мой Кис "ленился" срыгивать - и в конце жизни у него постоянно образовывалась в прямой кишке плотная пробка из шерсти, попавшей в пищеварительный тракт при умывании, он ничего потом не ел неделями... Но частое срыгивание при питании кормами достойного качества - повод обратиться к ветеринару.
Действительно, поменяйте корм и посмотрите, не изменится ли ситуация. Если нет - к ветеринару. Но менять надо не на дрискас, а на корм не хуже того же ройяла, а желательно получше
Корма эконом класса сильно влияют на здоровье животного, и часто вызывают следующие патологии: дерматиты; расстройство ЖКТ; различные аллергии; почечную недостаточность; панкреатиты; болезни печени, мочекаменную болезнь и другие. «Вискас», «Феликс», «Китикэт» и другие корма эконом класса – плохие корма, в которых только химические добавки, мяса там почти нет, также в такие корма добавлены ароматизаторы и вещества, вызывающие у кошек зависимость. При таком питании животное не получает нужных витаминов и минералов, что может привести к авитаминозу и другим заболеваниям. Советую показать питомца ветеринару, откорректировать рацион, выбрать корм более лучшего качества и с хорошим составом, лучше всего подбирать корм индивидуально, учитывая потребности своего питомца и имеется ли у него непереносимость определенных компонентов в корме. Помимо заболеваний, связанных с питанием, нужно исключить глистную инвазию (в целях профилактики нужно давать глистогонное средство коту раз 2-4 месяца), заболевания ЖКТ и другие патологии. Для этого рекомендую сдать анализ крови и мочи кота, а также сделать УЗИ.
Видимо Red 21 пересмотрел
может пора перестать давать корм этот.
Виктория Клименкова
Я поэкспериментирую, спасибо, какой корм посоветуете? Коту 12-13 лет, кошке 7-10
Рвота симптом не специфический, по нему одному диагноз не поставить. Рвота может быть следствием и пищевого отравления, и почечной недостаточности, и кишечной непроходимости, и нарушения работы печени и поджелудочной железы, и инфекций (бактериальных и, вирусных), и инвазии (заражения гельминтами, простейшими).
Вам с кошкой необходимо посетить ветеринарного врача.
ответ напрашивается сам собой)
Виктория Клименкова
Не понимаю
Вискаса переел