Домашние животные

Какие вы можете привести аргументы против того, чтобы заводить питомца в раннем возрасте ребёнка?

1) возможная аллергия у ребёнка;
2) не умея пока критически мыслить, ребёнок будет мучить животное;
3) весь уход ляжет на плечи родителей, как бы дети им не обещали помогать;
4) содержание ребёнка дорого обходится, а тут ещё добавятся расходы на содержание животного.
Gulzhan Akylbekova
Лучший ответ
Юлия Валиева спасибо большое, всё чётко, по делу)
аргумент основной: если нет опыта жизни с животным, то маленький возраст ребёнка не самое лучшее время для эксперимента! У вас и так времени и сил не будет с малышом, а маленькое животное тоже ребёнок и ему тоже нужно внимание и забота.
Яна Климкович
ребенок скажем 2-3 лет не понимает что это живое существо может его тискать мучить и даже убить если это какой нибудь хомячок. а животное в ответ на тисканье может его покусать
Многие не могут разрываться между человеческим и кошачьим/собачьим детёнышем, это неизменно сказывается сказывается на одном из них, а то и на обоих. А внимание и финансовые вложения нужнв и тем, и другим.
Естественно, никто не отменял взаимных травм, дите лет до 4-5 запросто может сделать животное инвалидом абсолютно случайно и даже не осознавая этого. Ну и в таком возрасте ребёнок без понятия, что за животным нужен кропотливый правильный уход, что нельзя "забыть покормить" или "лень вывести на улицу", он сам то ещё за собой ухаживать не может. Равно как и животное мало какое будет терпеть грубости ребёнка, есть и такие животные, кого раздражают детские крики и их резкие непредсказуемые движения, может начать обороняться, на всякий случай.
В общем, для сочетания животное+ребёнок нужен грамотный, понимающий родитель, обеспеченный деньгами и врееменем.
Надежда Зубко
Я повторяться не буду, выше меня хорошо ответили.... Приведу только пример моих знакомых. Мама велела сыночку прибрать игрушки в комнате (а пацану тогда года три было...) он честно убрался, потом придвинул стул к столу, залез на стол и задвинул щенка чихуёныша на самую верхнюю полку стенки, до которой смог дотянуться. Щенок, разумеется, сверзился оттуда и сломал позвоночник....
Ирина Миронова
Самый главный аргумент - что ребенок будет мучить несчастную скотинку, потому что не понимает что хорошо, а что плохо и не умеет (как это сказать, чтоб... не материться) правильно "общаться с животным.
Второй аргумент - вытекает из первого. Животному категорически не нравится когда "в него" играют, как в игрушку. Так что быть ребенку травмированным - покусанным, поцарапанным и т. п.
Третье - это отсутствие у ребенка понимания о том, что за все в жизни нужно нести ответственность. Ребенок и за себя-то отвечать не может, и за свои слова - не отвечает. Что там говорить о животном! Все содержание конечно же будет на родителях. И в том числе выгул, вычес, чистка лотков и т. д. и т. п. Даже если ребенок ноет что будет гулять или убирать лоток - наиграется "в животное" уже через неделю.
Елена Зарецкая
Яна Климкович Собственно, животное в семье как раз и учит ребёнка ответственности и пониманию. Но это в первую очередь зависит от родителей. Но только если родители имеют уже представление о воспитании и потребностях животного. Мои дети росли с четкой установкой что кот это старший член семьи и его обижать нельзя.
можно котика
Юлия Валиева что? простите
Если питомец маленький, ребенок его придушит, если большой, то от когтей и зубов пострадает ребенок. Забота о питомце ляжет на родителей ребенка, если это собака, то вообще кирдык. Животное это не игрушка ребенку, это ответственность.
Главный аргумент - безответственные родители этого маленького ребенка. Большинство родителей сначала хотят животное в качестве живой игрушки, а потом выкидывают. Для начала надо научиться быть взрослыми и ответственными людьми, потом заводить животное, а уже потом детей. Если люди сделали все наоборот - то таким людям доверять нельзя.
По мне так никаких аргументов против кошки нет. Я сам вырос в кошачьих лапах.
Готовы заниматься сразу двумя маленькими детьми одновременно? Хватит на это времени, сил, нервов, денег? Щенок - тот же ребенок, требует заботы не меньше, чем человеческое дитя.