Домашние животные

Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь средства или просто чем-нибудь помазать то место, где нассал кот?

Однажды кот (сфинкс) нассал на диван и теперь туда постоянно ссыт, мы уже его весь простирали, все вычестили, но всё равно он туда продолжает ссать. Может есть какое - нибудь средство чтобы кот отвыкнул туда ссать?
Это может быть поведенческая проблема. Кот может делать это указывая на то, что ему что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ему просто нравится посещать туалет в этом месте или он так играет. Эта проблема может быть связана с тем, что таким образом кот указывает на владение территории, то есть метит ее. В таком случае сможет помочь кастрация, но она может не сильно решить проблему, если у кота устоялась привычка метить, но после операции запах мочи станет менее резким. Если проблема поведенческая, то необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение питомца.

Что на счет дивана:
Лучше используйте специальное средство от запаха кошачьей мочи. Такие средства можно приобрести в зоомагазинах. Также есть другой метод: для этого вам понадобится немного уксуса, соды, перекиси водорода, воды и жидкого мыла. Сначала смочите пораженное пятно (а) уксусом. Когда уксус впитается, пропылесосьте пятно (а) или промокните сухой тряпочкой. После этого смешайте 100 мл перекиси водорода со стаканом воды и примерно чайной ложкой жидкого мыла. Распылите этот раствор на пятно (а) и оставьте на несколько часов. Затем удалите раствор влажной тряпкой. Если этот метод не поможет, можно попробовать еще раз обработать «пострадавший» участок уксусом. Приготовьте раствор из 1 части уксуса к 3 частям воды, налейте его в пульверизатор и нанесите этот спрей на пятно (а), а затем протрите его влажной тряпкой. Избавиться от запаха кошачьей мочи также помогает лимонный сок. Смешайте сок с водой и протрите им пятно (а).
Ayana Kalieva
Лучший ответ
Кастрация кота и химчистка дивана.
Запах ничем не выведешь. Надо сменить квартиру и кота с собой взять.
скорее всего диван выкидывать или не пускать туда кота, потому что сложно вывести с дивана запахи, человек их не чувствует, а кот ощущает, если кот часто метит или ходит мимо лотка то стоит искать причину данной проблемы
Там ферменты, и он принимает его за свой туалет, только если диван на мусорку
Karina Balgasina
Сколько лет вашему коту? Научите его ходить на улицу. Но чем кот старше тем сложнее приучить его ходить на улицу