Домашние животные

Стерилизация кошки, течка у кошки

Моей кошки уже 6 лет
Очень часто просит кота, написано что лучше стерилизовать
Но она уже такая взрослая, очень волнуюсь как она перенесёт стерилизацию
Подскажите пожалуйста это не опасно для здоровья
Кастрировать животных можно в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Перед кастрацией следует отвезти кошку в ветеринарную клинику натощак для обследования и консультации. После этого можно будет принять решение о возможности проведения хирургического вмешательства.
Zhanna Sankevich
Лучший ответ
опаснее не делать
Серьёзный риск тут один: кошка, уже привыкшая без конца рожать, иной раз после кастрации (которую по никому не известной причине часто именуют стерилизацией) впасть в депрессию, лишившись своего, ставшего уже привычным, смысла жизни. Мне известны целых два таких случая - у нас на работе кошка предалась обжорству, безобразно разжирела и была задрана бродячими собаками, от которых дотоле всегда успешно спасалась, моей жене довелось столкнуться с почти таким же случаем... Поэтому кошку рекомендуют кастрировать сразу по окончании её первой в жизни течки, а некоторые врачи берутся оперировать и ранее...
Но если кошку не прооперировать - достаточно скоро может потребоваться уже экстренная операция по жизненным показаниям, да и она вполне может не спасти Вашу любимицу.
Олеся Голубева
Не опасно, пройдите обследование перед операцией, и нормального врача найтите да пусть живет уже спокойно
Только живодёрская мразь тебе может дать такой совет. Стерилизация кошки, операция гораздо сложнее чем кота. Лучше давай ей таблетки и капли, типа "секс-барьера"
лучше поздно чем никогда. найдите врача по рекомендации кто аккуратно обращается с наркозом. операция простая, длится 15 минут. на след день кошка носится как ни в чем не бывала. не стерилизовав рискуете получить рак молочной железы и весь букет заболеваний матки и яичников. если Вы в Москве могу порекомендовать нашего доктора
Олеся Голубева А я могу порекомендовать клинику в Одинцове в шаговой доступности от вокзала - в 2013 нам там кастрировали нашу кошку лапарсокопическим способом, который для кошки ещё легче. Одинцово - это практически Москва.