Моей кошки уже 6 лет
Очень часто просит кота, написано что лучше стерилизовать
Но она уже такая взрослая, очень волнуюсь как она перенесёт стерилизацию
Подскажите пожалуйста это не опасно для здоровья
Домашние животные
Стерилизация кошки, течка у кошки
Кастрировать животных можно в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Перед кастрацией следует отвезти кошку в ветеринарную клинику натощак для обследования и консультации. После этого можно будет принять решение о возможности проведения хирургического вмешательства.
опаснее не делать
Серьёзный риск тут один: кошка, уже привыкшая без конца рожать, иной раз после кастрации (которую по никому не известной причине часто именуют стерилизацией) впасть в депрессию, лишившись своего, ставшего уже привычным, смысла жизни. Мне известны целых два таких случая - у нас на работе кошка предалась обжорству, безобразно разжирела и была задрана бродячими собаками, от которых дотоле всегда успешно спасалась, моей жене довелось столкнуться с почти таким же случаем... Поэтому кошку рекомендуют кастрировать сразу по окончании её первой в жизни течки, а некоторые врачи берутся оперировать и ранее...
Но если кошку не прооперировать - достаточно скоро может потребоваться уже экстренная операция по жизненным показаниям, да и она вполне может не спасти Вашу любимицу.
Не опасно, пройдите обследование перед операцией, и нормального врача найтите да пусть живет уже спокойно
Только живодёрская мразь тебе может дать такой совет. Стерилизация кошки, операция гораздо сложнее чем кота. Лучше давай ей таблетки и капли, типа "секс-барьера"
лучше поздно чем никогда. найдите врача по рекомендации кто аккуратно обращается с наркозом. операция простая, длится 15 минут. на след день кошка носится как ни в чем не бывала. не стерилизовав рискуете получить рак молочной железы и весь букет заболеваний матки и яичников. если Вы в Москве могу порекомендовать нашего доктора
Олеся Голубева
А я могу порекомендовать клинику в Одинцове в шаговой доступности от вокзала - в 2013 нам там кастрировали нашу кошку лапарсокопическим способом, который для кошки ещё легче. Одинцово - это практически Москва.