Домашние животные
Почему многие кошки не любят мытся в ванной?
И как приучить кошку к воде? заметил что если котеной прожил в дикой среде 4-5 мес то он ужене будет поддаватся дрессировке так как котенок который с первых дней видел людей-значит кота надо с первых дней приучать к воде???

Приучать питомца к купанию необходимо с раннего возраста (3-5 месяцев). Купание проводят не чаще 1 раза в 3 месяца, либо по мере необходимости, вообще, в принципе следует мыть кошку не чаще одного раза в полгода.
Чтобы приучить питомца к данной процедуре можно:
- периодически заносить животное на руках в ванную;
- когда питомец станет чувствовать себя спокойно, то попробовать включать воду;
- гладить, разговаривать, успокаивать питомца;
- в следующий раз попробовать опустить питомца в сухую ванную;
- пробовать до тех пор, пока питомец не будет чувствовать себя комфортно;
- непосредственно перед купанием нужно поставить две емкости (одна с водой, другая сухая);
- опустить питомца в сухую емкость, гладить и успокаивать;
- далее губкой, смоченной водой, проводить по шерсти питомца, успокаивая и разговаривая с ним;
- расчесать шерсть;
- полностью из емкости небольшими количествами обливать водой животное;
- в конце купания обязательно обернуть питомца полотенцем, высушить;
- угостить питомца лакомством.
Также существуют сухие шампуни и в виде спреев. Хочу отметить, что частое мытье может нарушить гидролипидный баланс кожного покрова кошки, что может привести к сальности или сухости, линьке, к различным серьезным заболеваниям и системным нарушениям. У кошек на шерсти присутствует особый слой, защищающий их от микробов, пыли. Этот слой они постоянно восстанавливают, когда вылизываются. При купании этот слой смывается полностью, также от купания у кошек и котов сильнейший стресс. Представители кошачьих очень чистоплотны и сами отлично себя вылизывают, вылизывание, кстати, не только очищает шерсть, но и улучшает ее термоизолирующие свойства и в то же время охлаждает.
- расчесать шерсть;
- угостить питомца лакомством.
они слюной своей моются, а вода смывает её
Для них унижение если кто то их моет
Кошки очень не любят скользкие и мокрые поверхности.
а зачем ей любить мыться? это для них противоестественно . и мыть же Вы ее будете раз в год, а то и реже. зачем ей привыкать? испачкалась - замыли лапку или попу и все. целиком мыть только в крайнем случае и время от времени. если сальность, то это от гормонального фона и вода не поможет, только стерилизация.