Домашние животные
Поддаются ли крысы дрессировки? Что использовать в качестве поощрения?
Живут 2 крыски-девочки у меня уже около 1 месяца, нужно ли их уже начинать обучать? Как научить их разным действиям, если они не обращают внимания?
Если им меньше 35 дней - то они еще с мамкой сидеть должны. Раньше этого срока отрывать их от матери нельзя. Да и дрессировать их в этом возрасте рано, слишком маленькие. Можно попробовать после 2 месяцев, но постепенно, не спешите. Детей дрессировать сложнее. В качестве лакомства используют то, что они любят больше всего. Обычно это белковый прикорм, но в данном случае надо то, что не портится. Сухую креветку или зофобус (продают в зоомагах), можно гранулу сухого корма для кошек, но только суперпремиум класса. Но надо все давать в очень маленьких количествах.
умнейшие скотинки.. те кто в дикой природе..
Крысы очень умные! По идее можно! Скорее всего их нужно заинтересовать! Уверен что они сами себе на уме!
А вот как! Сейчас поищем! Вот чего накопал:
Дрессировка домашней крысы
https://homkin.ru/krysy/uhod-za-krysami/dressirovka.html
В дрессуру обязательно входит «принцип кнута и пряника», в отношении крысы возможен лишь метод мотивации – стимулирования зверька на выполнение определённых, хорошо ему известных, природных действий за кусочек лакомства – подкрепление.
Такой метод будет ближе не к дрессировке, а к различным способам НАУЧЕНИЯ домашнего зверька выполнять действия, свойственные ему по его крысиной натуре, получая взамен лакомство и по взаимному согласию сторон.
Также можно посмотреть видео по обучению:
https://www.youtube.com/results?search_query=дрессировка+крыс

Дрессировка домашней крысы

Жрачкой заинтересуй. Что-то такое от чего они не смогут отказаться.