Домашние животные
Кот сиамец 11 лет бьет потеряшку которую я принес домой ей на вид месяцев 5-7, что делать на улице смерть холодная
У меня наоборот было. Пришла с улицы черненькая с кулачок кошечка. Сжалился, пустил. Пока мой рыже-белый Кузьма Алексеевич бегал по девкам, а длилось это дня три, как сейчас помню, она обжилась. Придя домой, могучий самурай обнаружил там злобный шипящий комочек, который немедленно стал вышибать его из квартиры. Причем вышибать вполне успешно). Он залез на шкаф. Она пыталась выкурить его и оттуда, но допрыгнуть не смогла. Кое-как привыкла, что в хате она не одна, ну и от меня пару раз получила. Отбирала у него еду, и до сих пор ест сперва немного из его чашки, потом идет свою опорожнять (жрет больше, чем весит). Не дает толком коту спать, ей же играть надо. Подросла. Несколько раз, он, смущаясь, ей все же накатил с моего молчаливого одобрения. Баланс был найден. Машка Облегация теперь его пламенно любит, а он принимает это как должное - все окрестные дамы от него без ума. Сужу об этом по косвенным признакам: количеству котят одной с ним масти, у соседей кошки в основном. Такая вот история. Мораль: с женщинами надо построже!
Усольцева Светлана
классная история) улыбнуло, может и у этих так будет
Никого ни на что примЕрять не нужно! ПрИмирять тоже не получится. Изолируйте животных по разным комнатам пока. И почему вы не отнесли найдёныша первым делом к ветеринару?
Усольцева Светлана
денег нет
котенок с улицы первым делом должен быть осмотрен ветеринаром. или, как минимум, изолирован на пару недель, чтобы вашего кота ничем не заразил, а за это время проглистогонен, обработан и, опять же, показан ветеринару. и только потом осторожно и очень неспешно знакомить кошек. к тому времени они уже попривыкнут к запаху друг друга и дело пойдет веселее
Ну раз вы УЖЕ НЕ ИЗОЛИРОВАЛИ мелкую в карантин...
Тащить обоих к вету. Обследовать и пролечивать. А как вы хотели? На улице помимо холода - еще и куча всяких болезней и паразитов.
Далее - всех рассадить по разным "карантинам", изолировав друг от друга.
Если имеющийся кот - не кастрат - то решить эту проблему (и в принципе, это должно уменьшить подобное территориальное поведение).
Кошь кастрить первым делом, и это вообще не обсуждается!
За время этих отдельных "карантинов" - они привыкнут к запаху друг друга, и кот уже не будет так агрессивен.
Разделить по разным комнатам, пусть привыкают через дверь. А пока кошка адаптируется, приучите её к лотку, проглистогоньте, привейте. Потом постепенно, под присмотром, начинайте знакомить. Процесс может затянуться, кот привык жить один и считает квартиру своей территорией, запаситесь терпением. Наедине оставляйте, только когда убедитесь, что они мирно общаются и не стремятся друг друга покалечить.
Нельзя просто так взять и принести с улицы кошку к своим питомцам: это вопрос их здоровья, а иногда и жизни, особенно, если кто-то не привит или подходит срок ревакцинации. Вашему котенку требуется карантин: отдельное помещение, исключающее физический контакт и использование общих мисок и лотка. Большинство кошачьих инфекций передается через них или личный контакт с биологическими жидкостями – кровью, слюной, мочой, выделениями из носа и др. Также котенку потребуется сдать анализы на основные кошачьи инфекции, пройти обработку от паразитов. Когда все это будет сделано, только тогда можно знакомить животных.
Нельзя сталкивать новых питомцев, знакомство должно проходить самостоятельно. Если второй питомец агрессивно реагирует на котенка, то можно попробовать приобрести препарат на основе феромонов, который поможет скорректировать поведение животных. Если вы видите, что кот нападает на котенка, то повысьте голос, чтобы он понял, что так делать нельзя, также можно брызнуть в морду водой из пульверизатора. Физическое наказание не советую использовать, как правило, оно бессмысленно и только снизит уровень доверия питомца к вам. Уделяйте питомцам равное количество внимания – во избежание возможной ревности, которая может быть причиной конфликтов и агрессии. Следите, чтобы питомцы всегда были сыты, и не воровали еду друг и друга, тогда у них будет меньше поводов для агрессии. У каждого питомца должно быть свое место или домик, миска, игрушки, лоток, когтеточка. Во избежание драк можно постричь когти питомцам, но делать это нужно осторожно и аккуратно. Позже приучайте питомцев к совместному кормлению, начинайте с кормления в зоне видимости друг друга, постепенно ставя миски ближе к друг другу. Не допускайте драк во время еды. Если котенок и/или кот проявляет беспокойство, то кормите в разных концах комнаты, можно совместно кормить котенка и кота из рук лакомствами. Устраивайте совместные игры, если кот начнет проявлять агрессию по отношению к котенку, то игру прекращайте. Закрепляйте любые положительные действия взрослого кота лакомствами и лаской, а негативные действия игнорируйте и никак на них не реагируйте.
Усольцева Светлана
спасибо, примерно так и действую, распределяю внимание, и шиплю на кота
...кот надёжно охраняет свою территорию..

Он защищает свою территорию. Может привыкнет со временем а может и нет. Можно "потеряшку" в другой дом пристроить.
Усольцева Светлана
придется
Газета вам в помощь или пульверизатор с водой, и не впечатляйтесь сильно . А тащить здоровое животное у ветеринару, деньги и время на ветер .
На время разделить и дождаться пока они привыкнут друг у другу, дождаться пока потеряшка наберется сил и сможет дать отпор