Домашние животные
Как можно искупать кота?
У меня шотландская кошка, не купли ни разу, ей 4 месяца. Хочу ее искупать, но нет специального шампуня. Можно как-то подругому?
Если кошка сама не настроена к водным процедурам и причин для мытья нет, то и не надо издеваться над животным! Кошки сами прекрасно справляются со своей гигиеной. Исключение составляют только лысые породы, их как людей нужно мыть. Ну и те, кто просто любит воду. Но и любителей поплавать не стоит купать с мылом. Это плохо сказывается на их здоровье.
Кислотно-щелочной баланс кожи человека в идеале составляет от 5.2 до 5.7. Данный показатель может значительно варьировать, в кислую или щелочную сторону в зависимости от типа кожи. Но большинство средств по уходу имеют нейтральный pH 5.5, позволяющий делать очищение максимально деликатным.
pH кожи собак может колебаться от 6.2 до 7.5, у кошек — от 3 до 6. Поэтому человеческий шампунь разрушает защитный слой, делая организм животных более уязвимым к бактериальным и грибковым инфекциям.
не надо ее купать! кошек купают только в случае если они сильно испачкались. это ненужный стресс
Незачем её купать.
Кошки чистоплотные и прекрасно моются сами. Домашнюю кошку мыть абсолютно ни к чему, только если она не испачкалась в чем- то так сильно, что сама не помоется или не была поймана после побега на улицу, для примера. Так что не устраивайте кошке лишний ненужный стресс.
Очень редкие кошки любят воду, не мучай кота.
мыло дегтярное
Аниса Гизитдинова
можно хозяйственным
Мыть кошку следует не чаще примерно одного раза в полгода и только при крайней необходимости. Частое мытье может нарушить гидролипидный баланс кожного покрова кошки, что может привести к сальности или сухости, линьке, к различным серьезным заболеваниям и системным нарушениям. У кошек на шерсти присутствует особый слой, защищающий их от микробов, пыли. Этот слой они постоянно восстанавливают, когда вылизываются. При купании этот слой смывается полностью, также от купания у кошек и котов сильнейший стресс. Представители кошачьих очень чистоплотны и сами отлично себя вылизывают, вылизывание, кстати, не только очищает шерсть, но и улучшает ее термоизолирующие свойства и в то же время охлаждает.
Меня сейчас сожрут, но мы купаем кота пару раз в год обычным шампунем) Вы главное не увлекайтесь мытьем, Куклачев как раз писал - не чаще раза в полгода.
Маслова Лилия
А зачем? Разве от него пахнет?
а тут и не нужен специальный
если нет шампуня для кошек, можно вымыть просто водой. Человеческий шампунь лучше не применять, может быть аллергия
Не надо её купать. Кошке и так хорошо.
Да, любой шампунь подойдёт.
Маргарита Якушева
нет.
В тазик ей налейте водички тёплой, может быть она сама захочет купаться ...

Можно и с хоз мылом, это неважно. Лучше вдвоем чтоб некто держал лапы. Ну или узнаете потом, почему лучше
Маргарита Якушева
вы ещё скипидаром или хлоркой кошек мыть посоветуйте....
Если кошка не запаскалась, то купание не нужно. А если купать, то только специальным шампунем для кошек. Обычные шампуни сушат кожу.
Способы есть, но есть ли смысл купать? Кошкам ванные не нужны без повода.
Заранее заклинаю - не мойте обычным шампунем. Капец коже кошки будет.