Домашние животные
Относится к предыдущему моему посту. Щенок. Аппетит. Зубы.
Сегодня же вечером, то есть, сейчас. Щенок хорошо покушал, после прогулки, когда предлагала еду, он почти спал, вот и не ел. Проснулся, покушал, поигрался с котёнком, побесился и опять уснул. Всем спасибо, все свободны. В очередной раз убеждаюсь, что люди, лишний раз сами любят ставить диагнозы, причём самые плачевные, при малейших признаках. Я знаю миллион примеров, миллион статей, где твердят о смене зубов и плохом аппетите. Об этом говорят и ветеринары, если вы с подобным не сталкивались, значит вам просто повезло, но это не значит, что такого не может быть .
Ну раз вам так нравится списывать проблему на смену зубов, то разубеждать вас в этом я не буду. Пусть так и будет. Главное, не забывайте побольше двигаться - подольше гуляйте с непривитым щенком.
Вы серьёзно считаете, что кому-то надо Вас в чём-то убеждать? Мнение высказано, а будете ли Вы к нему прислушиваться - Ваше личное дело.
Прочитала ваш предыдущий вопрос. Могу сказать, что это может быть обострение вирусной инфекции на фоне смены зубов (щенок не привит). Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно поставить точный диагноз, как и визуально. Отсутствие аппетита и вялость в норме у щенков может быть в первые 1-2 суток, рвоты, диареи и прочих симптомов быть не должно, это уже относится к патологии. Рвота желчью, даже если она была единожды может говорить о заболеваниях печени, желчного пузыря, кишечника. Помимо этого причинами рвоты могут быть более ста патологий и состояний. К каждой из них нужно индивидуальное лечение. Вам следовало бы показать питомца более квалифицированным ветеринарам, нужно сдать некоторые анализы, пройти обследование. Только после этого можно говорить о причинах возникшей симптоматики.
Что насчет вакцинации. Пока собака полностью не вакцинирована и не выдержана на поствакцинальном карантине, риски высокие и щенку нельзя выходить на улицу в принципе. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. До этого момента не следует гулять с собакой на улице и допускать контакта с другими невакцинированными животными. Невакцинированного щенка выводить в окружающую среду (на личный огороженный участок) можно под внимательным присмотром и только при уверенности, что другие невакцинированные собаки не бывали на территории участка (не оставляли свои следы жизнедеятельности, которые потенциально могут быть источником инфекции для незащищенного щенка). С вакцинированным и профилактически обработанным от паразитов (от глистов, блох, клещей) щенком можно гулять везде, и на своем участке, и на улице.
Если вы были уверены в мнении ветеринара, к чему было задавать вопрос, ведь ясно, что если человек спрашивает, значит получит разные мнения, плюс уточнения - так как ответчики в глаза вашего щенка не видели. Диагнозов вам никто особо не ставил, говорили лишь о возможных вариантах, уточняли анамнез, говорили об анализах. Не из вредности, а чтобы вы точно знали диагноз, ведь вопрос зачем-то был задан. Логика, одним словом, странная. Кроме того, это не ветфорум, чтобы рассчитывать именно на ветеринаров ответ, еще и через интернет. Поэтому логично, что вам ответили основываясь на своем опыте и так, как поняли ситуацию.