Домашние животные
Как часто можно мыть кота?
Кота можно мыть только в крайних случаях.. . эти животные сами тщательно следят за своей гигиеной.. . на уровне условного рефлекса..., шерсть кошек очень чуствительна к моющем веществат.. . при мытье у них вымывается жировая плёночка, покрывающая подшерсток, что может привести к возникновению у них кожных заболеваний. Влюбом случае, если вы хотите вымыть вашего питомца, пользуйтесь только специальными шампунями для кошек с пониженным содержанием кислотности, невкоем случае нельзя мыть кошек шампунями предназначенными для людей !
Как только в дерьме перемажется- так сразу.
Советую заранее приготовить зелёнку и йод. Пригодятся.
Раз в месяц вполне достаточно.
А Вы его меньше пачкайте!
если он здоров, то раз в 1-2 мес.
моя любит купаться. . каждый вечер скандал - требует чтобы её помыли.. но купаю раз в две недели.. . просто с этим столько мороки. сначала вымой, потом суши феном... час уходит!
Кошки - очень чистоплотные животные и сами ухаживают за своей шерстью. Животное, которое содержится в доме и не выходит на улицу, можно вообще не купать. Поэтому шерсть у кота слипается не из-за того, что его не моют. Виновниками этого часто бывают продукты, которые вызывают у кошек пищевую аллергию. При этом шерсть становится как бы "жирной", вначале на отдельных участках', затем это может распространиться по всему телу. Такой кот нуждается не в купании, а в лечении. Подходит ли ему пища, которой его кормят? Если диетические меры не помогут, надо обратиться к врачу.
Положено раз в два-четыре месяца. Но своего мою чаще. Он просто это очень любит! Сам в ванну прыгает! Ничего! Шерсть не портится! 9 лет ему, а посмотрите какой красавчик!

Женис Абуова
Действительно Бусечка!
По мере загрязнения.
Вообще котов не моют. Только по необходимости, если перепачкался в своем туалете или же в еде какой. Для профилактики самое приемлемое сильно мокрой рукой протереть его по спинке и животику пару раз. Тлько не подставляйте его под душ или воду! От вашей руки шерсть его намокнет и дальше он сам уже себя вылижет.
Кот должен уметь сам себя вылизывать.
Главное, без фанатизма!
Мы моем один раз в два месяца, может и неправильно, не знаю.
А нужно ли его мыть вообще? если он домашний - то лучше не надо - они сами себя моют - только против блох капельки капать.
Если уличный то не чаще 1 раза в 2 месяца - летом, зимой можно вообще не мыть - для них это неестественное состояние. И еще после помывки на улицу выпускать через неделю, иначе у них жировой слой на подшерстке еще не восстановиться и котик мерзнуть будет.
Если домашний и на улицу не ходит то раз в 2 месяца.
по мере загрязнения )))
Бабушкиному коту 18 лет. Мыли два раза. =)
если очень хочеться. то не чаще чем 1 раз в 6 месяцев. кожа иначе сухая станет. по природе не преднозначено их мыть шампуньками, но они так разработану чтобы не раздражать кожу наших питомцев.
1 раз в год, часто нельзя кошек купать, смывается защитный жировой слой на коже, и кошка может заболеть.
1-2раза в неделю. можно в месяц.
Если грязнуля то 1-2 раза в месяц, а так сам должен себя вылизывать, но то они и кошки, давайте лучше раз в несколько месяцев пасту Мал софт, она выводит из желудка волосы которые кошки проглатывают при вылизывании.