После приема у ветеринара был вынесен вердикт: ожирение, нужна диета.
Коту 10 месяцев, весит 5,3кг, кастрирован, но не сказала бы, что шибко ленивый - играет с мячиками так, что сносит все на своем пути. Ест 2 раза в день в сумме 60 грамм корма для кастрированных котят. Сказали кормить еще меньше (40 грамм в сутки), мне кажется, что это издевательство, он и так вечно голодный и сметает порцию за минуту.
Читала на куче сайтов, что метисы в возрасте от 10 до 12 месяцев и должны весить столько.
Вопрос к знатокам: стоит ли урезать его дневную норму корма во им похудения или похудение ему и не требуется?
Может кто-то уже сталкивался с "ожирением" своих любимцев
Домашние животные
Ожирение у кота?
Корм для котят всегда имеет повышенную калорийность и у взрослых особей может вызывать ожирение - он рассчитан на потребности быстро растущего организма. Ваш же котик уже, считай, взрослый.
Если кот слишком жирный и на корме для взрослых - есть ещё корма пониженной калорийности, маркируемые как Light.
У наших кошек - на данный момент их трое - корм стоит в мисках постоянно, никаких норм. Младший из троих склонен к обжорству - ему мы покупаем Sanabelle Light, прочим - Sanabelle Sensitive или Sanabelle Hair&Skin.
Анастасия Гальцова
Мы только готовимся переходить на корм для взрослых - потихоньку миксую корма, чтобы не было резкого перехода. Спасибо за ответ!
У беспородных животных нет стандартов и весить они могут по-разному.
уберите корм для котят, он слишком калорийный, переводите на взрослый. и да, 5 кг для беспородного кота в большинстве случаев много. а ваше еще рост не закончил, таким темпом годам к двум он до 7-8 кг доберет запросто, а это уже оооочень много
Анастасия Гальцова
Ну сейчас как раз он уже готов переходить на корм для взрослых, если ориентироваться на возраст, указанный на упаковках корма для котят. Я каждое утро взвешиваюсь, его беру с собой - вес стоит на месте уже больше месяца, поэтому я и сомневаюсь, что его надо сильно ограничивать..
Фото кота запили
Анастасия Гальцова
дополнила
Мыло из него сварить.)))
#ХотимФотоЖирногоКотика
Анастасия Гальцова
Фото в студию :D
Может потому и сносит, что больше нормы в нём?
Анастасия Гальцова
не, берет разгон, пытается затормозить, но катится по скользкому полу
У кота на фото нет ожирения, выдохните) Ожирение не весом определяется, есть крупные кошки, есть мелкие. Определяется лишним жиром в области туловища. Грубо говоря, если кот при взгляде сверху - сосисочный, все норм. Если сарделькой - то уже лишнего. А если - как груша - то очень жирный.
Анастасия Гальцова
Не, мы не груша))
Нет вроде нету ожирение
крутой кот ) ожирение ему идёт
да это просто кость широкая как би наверно ветеренар ошибся (лась)