Домашние животные
А грозит ли котам переедание и ожирение?
У меня котенок сначало мало ел, а как только ему исполнилось 3 месяца набросился на еду как будто его до этого не кормили. Почему???
а помоему котят и щенят кормят вволю.. . в 3 мес идёт активное развитие.. . а на глисты бы надо проверить
Ожирение широко распространено среди кошек (особенно мелких и средних пород) . Более 40% домашних Мурок имеют лишний вес. К сожалению в нашей стране сложился неправильный стереотип красоты по отношению к домашним любимцам — чем толще, тем краше. А между тем лишний вес может спровоцировать развитие таких заболеваний, как мочекаменная болезнь у котов, диабет II-го типа у кошек и другие эндокринные нарушения, заболевания кожи, болезни печени, заболевания поджелудочной железы (панкреатиты) , болезни суставов, сердца и т. д. Способствующими факторами ожирения являются кастрация и малоподвижный образ жизни, перекорм, породная предрасположенность. Как же не допустить, чтобы ваш четвероногий друг превратился в «подушку на ножках» ?
Необходимо учитывать породную предрасположенность некоторых животных к набору лишнего веса. К набору лишнего веса более склонны персидские, британские кошки. Если вы являетесь счастливым владельцем одной из вышеупомянутых пород, старайтесь изначально приучить ваше животное к правильному режиму питания. С самого начала не приучайте вашего питомца к мучному и сладкому, запрещайте попрошайничать лакомства со стола. При кормлении готовыми рационами подобрать правильную дозу корма не составляет труда. Дозы на вес указаны на упаковке.
В период взросления котята очень много едят - идет становление и развитие организма, это нормально, но перекармливать не стоит, кошки так же как и люди страдают от ожирения
Может глистики? Глистовали ребенка? Растёт ваше чадо, вот и ест. А ожирение конечно может.

еще как грозит! ограничьте в еде и не реагируйте на его просьбы - пусть лучше будет худой да здоровый, чем толстый и больной
Увы, это случается часто. Жирных котов даже кошки не интересуют. Кот должен быть всегда чуток голодный.
Кормите своего котенка 2 раза в день: утром и вечером, на ночь, чтобы спал, а не носился по квартире. То, что не съел за один раз - убирайте, не оставляйте в блюдце.. . Постоянно должна быть только вода.. .
У перекормленных котов быстро наступает ожирение сердца, а это чревато ранней смертью.. . Оно вам надо?