Домашние животные

Кошка взбесилась и стала нападать на нас

Моя кошка стала нападать на собаку и на нас (хозяев). Произошло это неожиданно, когда я пришел домой, кошка и собака меня начали встречать, но кошка резко напала на собаку, я взял кошку в руки и она и меня расцарапала. Было это феврале. Мы сделали кошке стерилизацию. но не помогло. До этого все было нормально. Мы живем с кошкой и собакой уже на протяжении 3-х лет.
Своди её к ветеринару, а лучше — к ветпсихологу. Вот серьезно. У неё может быть дичайший стресс, который она не может передать иным способом, или может даже дойти до бешенства. Поэтому лучше не рисковать
Adia Avolimak
Лучший ответ
Вера Давыденко бешенство это вирусное а не психологическое
Варежки из кошки пора делать. Отбраковать
Настенька ***
Отберите у кошки все колющие и режущие предметы и не оставайтесь с ней без свидетелей.
По сабжу. Вам здесь не помогут. У агрессии есть какая-то причина, но установить её можете только Вы или специалист-фелинолог, изучив ситуацию. За три года Вы должны уже досконально изучить характер кошки. Как временное решение попробуйте что-то успокоительное (есть опасность злоупотребить, поэтому обязательна консультация ветеринара). И ещё есть особые кошачьи феромоны для фумигатора, создают эффект комфорта и снижают агрессивность, помогают увы, не всем и довольно дороги.
И да, к ветеринару желательно сходить в любом случае. Очень часто агрессия вызывается какой-то болью, кошка может считать Вас причиной этой боли.
может у нее гармоны заиграли
/`\]{@@ $&
Предполагаю, есть смысл проверить кошку на предмет бешенства.
Мария Чернова
В некоторых случаях кошка может наброситься на хозяина, когда она чем-то раздражена. Причина обычно связана с другими людьми или животными в ее окружении. Например, некоторые кошки злятся, увидев соседского кота, гуляющего по их территории. Поскольку кошка не может погнаться за соседским котом, она перенаправляет агрессию в сторону ближайшего объекта – хозяина.

Некоторые кошки могут быть обеспокоены быстрыми передвижениями владельца по дому. Когда хозяин спокоен, спокойна и кошка, а когда он занимается уборкой или готовкой, то кошка начинает волноваться и набрасывается.

Если подобное поведение стало частым, есть смысл показать кошку ветеринару, чтобы исключить скрытые проблемы со здоровьем. Если же броски кошки заканчиваются для вас травмой, не стоит избегать консультации с ветеринаром, чтобы узнать, как перенаправить «игривость» кошки на другие игры или еду. Не будет лишним послушать советы этолога – специалиста, изучающего поведение животных.
Kumiho Esenkizi