Простая физиология: когда дыхание пастью у кошки — норма
Когда животное наигралось. Кошка активно и много бегала, а потом остановилась с приоткрытым ртом? Всё нормально!
Когда животное совершило марш-бросок по квартире. И снова — наигравшемуся питомцу просто нужно «отдышаться».
Когда кошке жарко. Иногда в доме бывает жарковато, и таким образом животное регулирует теплообмен.
Когда животное испугалось или находится в стрессе.
Когда кошка рожает.
Патологии: когда дыхание пастью у кошки — признак болезни
Что-то случилось с лёгкими.
Что-то случилось с носоглоткой.
Что-то случилось с сердечно-сосудистой системой.
Кошка испытывает сильную боль из-за полученной травмы.
У кошки аллергическая реакция, дыхание пастью — признак отёка Квинке.
Кошка отравилась.
Я не хочу Вас напугать, просто это информация взята из открытых источников
Домашние животные
Для собак дышать с высунутым языком нормально. А у кошек это может означать проблемы с сердцем?
Разные системы охлаждения, разное тепловыделение. Кошка сдохнет, если пробежит столько, сколько обычно бегает собака.
Нет, они так охлаждаются или нюхают.
собаки охлаждаются через поверхность языка. поэтому они не то, чтобы дышат ртом, а охлаждаются таким образом. охлаждение кошек происходит через подушечки лап. поэтому кошка при проблемах с сердцем именно дышит ртом. и да - это плохо.
Не обязательно. От сильного волнения тоже могут
Для кошек это также является нормой, если это спровоцировано физиологическими факторами. Например: высокая температура воздуха; существенные физические нагрузки; сильный стресс; в процессе родов или после. Следовательно, дышать с высунутым языком кошка может и из-за патологических факторов: патологии ротовой полости; попадание инородного тела в дыхательные пути; сердечно-сосудистые заболевания; аллергия и так далее.
Для кошек тоже нормально дышать открытым ртом, если это после активных физических нагрузок. Проверено на моём коте (кардиолога мы проходили, кот здоров как бык). Ну, и если Вы какой-нибудь фильм от BBC или NatGeo посмотрите - львы, леопарды и прочие кошачьи после погони за добычей тоже дышат с открытым ртом.
Вот дыхание пастью в спокойном состоянии, если при этом дома комфортная температура - не норма ни для кошек, ни для собак.
Так дышала наша домашняя кошка, когда много бегала на улице с непривычки.
Проблем со здоровьем у нее не замечали - до сих пор жива и здорова.