Домашние животные

Купили щенка с родословной...

Здравствуйте. Купили щенка (шпиц, 6 мес.) у заводчика, то есть, щенок со всеми документами и даже чипом. Дома, после того, как привезли щеночка к себе, обнаружили, что у него (простите) есть половой орган (член), но отсутствуют яички. Заводчик уверяла, что щенок полностью здоров, можно даже водить на выставки. В документах ни слова о кастрации, или дефектах. Сейчас такие ужасы прочитала про подобную "особенность" у собак, что даже уснуть не могу. Плачу. Утром, конечно, побегу с щеночком в вет. клинику, а дальше... я не знаю...
Обожаю шпицев и чихуашек, скиньте фотку. Это брак собаки вроде считается, но пожалуйста, не выкидывайте его никуда, не отдавайте в приюты, любите всем сердцем.
Галина Кизуб
Лучший ответ
Елена Резниченко Мы не собираемся его выкидывать. Я теперь боюсь за его здоровье, ведь я заплатила не маленькие деньги за этого щенка, а получается, что даже заплатив большую сумму денег, нет никаких гарантий, что щенок будет здоров и проживет долгую, счастливую жизнь.
Если яички не опустились - ставите заводчика в известность, желательно, чтобы факт отсутствия яичек в мошонке документально подтвердил ветеринарный врач. Тогда, в идеале, заводчик должен вернуть ценовую разницу между щенком брид класса (которого можно водить на выставки) и пэтом, то есть у которого обнаружен брак. Плакать уж точно не стоит, у него нет ничего смертельного, с такой патологией собаки прекрасно живут, но во избежание осложнений лучше кастрировать. И будет у вас замечательный любимец. Да, не в разведение, но быть вашим другом ему это никак не помешает.
Родословная - это гарантия наличия породы, но не гарантия того, что ваша собака непременно будет чемпионом. Просто если у щенка "всплыл" брак - его продают дешевле.
Может, они еще не опустились? В любом случае, надо было у ветеринара осмотреть его в первый же день.
Оля Гогунокова
Елена Резниченко Его привезли поздно ночью, уже вет. клиники не работали. Мы ездили за ним в другой город. Утром соберусь с ним к ветеринару. Не знаю, я сейчас прочитала, что яички должны опуститься до 6 месяцев, а ему уже 6 месяцев.
Вообще надо было осматривать щенка при покупке, а не по приезду домой :) В метрике нет отметки о браке или о том, что щенок оставлен на пересмотр? В договоре прописали, щенка какого класса берете? Я так понимаю, акта приема-передачи нет, иначе осмотр щенка проводился бы по всем пунктам при продаже... В любом случае крипторхизм не болезнь. Везите в ветеринарку, сегодня выходной и это можно сделать без проблем. Пусть вет осмотрит, возможно, вы просто не нашли то, что искали :) Если 00 действительно не вышли, то берете заключение и связываетесь с заводчиком. Если щенок продавался как брид. и в договоре это написано, то или возвращаете все на свои места-деньги вам, щенка заводчику, т. е. расторгаете договор. Или заводчик выплачивает разницу между стоимостью брид и пэт, щенка оставляете себе, после 8 мес кастрируете и живете долго и счастливо. Хотя в моей практике был случай, когда у проданного как одностороннего крипторха щенка под обязательную кастрацию в 7 мес опустилось не выходившее ранее фаберже.
Adelia Tolegenkyzy
а чего реветь-то? крипторхизм ставит крест на выставках и разведении, но никак не мешает жить активной и здоровой жизнью. многие, наоборот, ищут крипторхов, потому как брак стоит дешевле раза в полтора-два. конечно, отметка о крипторхизме должна стоять в метрике и в общепометке, как минимум, должна быть отметка "оставлен на переосмотр". у мелких пород задержка выхода яичек встречается довольно часто, поэтому щенка переосматривают в 4,6 и 9 месяцев, если к этому времени ничего не поменялось,. то в метрике ставится отметка о браке, а в родословной штамп "не для племенного разведения". ну и размер там такой, что без сноровки вы могли просто не найти то, что искали.
если выяснится, что щенок реально крипторх, у вас два выхода - вернуть щенка заводчику или затребовать назад часть суммы. договор купли-продажи есть? условия там прописаны? за какую цену покупали? что заводчику озвучивали, на диван берете или для выставок?
Елена Кор
Давно уже не гарантирует. А вообще дело не в документах, а в питомнике и заводчике. Пишите жалобу в РКФ. Возвращайте щенка, иск в суд на заводчика.
Елена Резниченко Спасибо. Если мои опасения подтвердятся, то так и поступлю. Мне очень жалко будет расставаться с щенком, мне он понравился. В первый же день повел себя очень хорошо (был игривым, ласковым и т. п.), но сначала я с ним в вет. лечебницу схожу, пускай они посмотрят и скажут, что это такое... исправится это в будущем или нет. Очень жаль, что наличие документов, чипа не дают гарантии, что получишь здорового щенка...
Когда покупаете щенка обязательно заключайте договор письменно. Если у щенка нет яичек возможно он имеет крипторхизм который нужно лечить. Но, для вязок такие щенки не допускаются даже если щенок выздоровит после лечения. Плакать не надо, такое случается щенки это лотерея вы можете у заводчика 50% денег забрать или отдать щенка. Нормальный заводчик вернет часть денег. Проверьте у ветеринара еще раз яички, бывает когда щенку холодно яички прячутся в тело ближе к теплу, в этом случае щенок должен находиться в тепле чтобы яички вышли. Но лучше проверить у специалиста.
Преинтереснейшая история. За это и люблю майл ру ответы. Бесконечное развитие ума и пир духа
Думаю такое не простимо. Пишите жалобу.