Домашние животные
Тут есть те, кто заводил сразу взрослую кошку? Не пожалели о таком решении, что не котенком взяли? Какие плюсы взрослой
Какие плюсы и минусы можете выделить у взрослой по сравнению с котенком?
Брала с улицы молодых кошек лет 2х. Все сложилось прекрасно, люблю брать именно таких кошек, т. к. нет желания возиться с котятами. Старшей кошке уже 14 лет исполнилось
Кошка выбирает сама кого любить. Взрослая кошка, как взрослый человек, с устоявшимися привычками, со сформировавшимся характером. Если котёнка вы воспитываете, то со взрослой кошкой надо притираться и принимать её такой, как есть. Но зато, если сложится, вы получите верного друга. Кстати что называть взрослой кошкой? от нуля до года это котёнок, от года лет до пяти молодая кошка, от пяти до десяти - взрослая, от десяти до пятнадцати - пожилая, от пятнадцати и дальше старенькая. конечно с поправкой на образ жизни и здоровье. Бывают и пятилетние кошки дряхлые... Я буду осенью искать себе кота (предыдущий умер в ноябре, ему 18 лет было) Буду искать котёнка от полугода до года. Чтобы привык к нам и летом привык к даче. Взрослая кошка возможно не сможет привыкнуть к переездам и к соседским котам.
я забрала взрослую кошку которой было полтора -два года у подруги . та не работала и кошку кормить нечем было. муж сказал его мать терпеть не может кошек и мне пришлось ее отдать моей тете. минус того что она была взрослая был в том что она не привыкла пользоваться лотком срала на пол а собака вечно голодная подъедала ее какахи поэтому хозяйка не парилась. ходить какать в лоток так и не приучилась делала дела по большому на пол рядом с лотком. а так нормально прижилась на новом месте
Это было моё лучшее решение, касаемо заведения кошки. Взрослая кошка мне досталась со знанием лотка и когтеточки, со спокойным адекватным поведением, абсолютно не дикая, несмотря на то, что взята с улицы. Кот же появился у меня совсем крохой, едва лишь ходить научился, тоже прямиком с улицы. Сейчас ему месяцев 9 и это 4 кг бешеного энерджайзера, сшибающего всё на своём пути, причём намеренно и из точек на любой высоте, открывает и потрошит ящики и прочее и прочее. Понятное дело, молодой кот, энергии через край и её нужно куда-то девать. Но всё-таки хочется жить не в руинах...
какой-то год жили на даче всё лето и к нам уже в начале лета на дачный участок стала приходить кошка. как садимся кушать - она тут как тут. начали подкармливать. через какое-то время заметили, что кошка беременна. стали подкармливать лучше.
потом нам пришлось на пару дней уехать в город ( были какие-то дела). возвращаемся - кошки нигде нет. потом вдруг выходит. сразу заметили, что она уже худая. родила. стали искать котят, и обнаружили их в доме, в неработающем камине. как кошка проникла в дом - осталось загадкой, да мы и разбираться с этим не стали. уложили котят - трое их было - в коробку и перенесли в стоящую в конце участка кладовку. через какое-то время вновь уехали в город. приехали, а котята уже глазки открыли. кошка не боялась, разрешала котят смотреть и брать. а как-то приехали - котят нет. или кто-то забрал, или совы ночью утащили. с наступлением холодов мы кошку забрали в город. ветеринар сказал, что она не только взрослая, но даже старая. года через 2-3 мы уехали из россии в другую страну, и кошку увезли с собой. месяц спустя она ушла, но через неделю вернулась. а ещё где-то через полгода или год ушла совсем. искали, развесили объявления. но видимо ушла умирать.
Татьяна Х
а эта кошка вас полюбила? Может ли взрослая привязаться к человеку так же, как котенок?
Сложно будет завоевать доверие взрослой особи, хотя смотря ещё какой у неё характер)
Взяли кошку с улицы, явно уличную: с обрубленным хвостом и порванным ухом. Из плюсов: с первого дня ловила мышей в частном доме. Минусы: дичилась; днём выходила только поесть, потом пряталась; после мытья от блох и глистогона на два дня залезла за шкаф; когда увидела открытую входную дверь сбежала и больше не появлялась.
Татьяна Х
Плохой пример, жаль что так у вас сложилось (
Вероника Кудрявых
Не все кошки с улицы согласны променять свободу на полную миску. Вспомните историю с дворовой кошкой согревавшей подброшенного младенца. Её многие пытались взять в дом, но она так и осталась жить во дворе.