Добрый день! Планируем завести крупную собаку, скорее всего лабра. В семье 2 ребенка 8-14 лет. Подскажите, много ли шерсти? Насколько послушен? Много ест, болеет? В общем интересны основные плюсы и минусы. Если кто может, подскажите ещё породы)
Заранее спасибо.
Домашние животные
Плюсы и минусы лабрадора? Породы для семьи?
лабрадор это большая кошка, стоит ли ее кормить как огромную собаку если ее функции - кошка
Гузель Харисова
Надо правильно использовать: на охоту ходить.
Шерсть, во время линьки, сыплется ковром. И вообще, это не диванная собака, а активный охотник.
Любая собака с подшерстком линяет нехило, лабр не исключение. Количество зависит от конкретного животного и микроклимата квартиры. Но сезонная линька гарантирована в любом случае. Любая собака настолько послушна, насколько ее обучил хозяин. Обучается лабр хорошо, но часто владельцы забивают на дрессуру и получают радостную неуправляемую тушку под 40 кг. Количество еды пропорционально весу и зависит от ее качества. Чем качественнее-тем меньше по объему. Вообще лабры любят пожрать и многие хозяева (особенно не озабоченные активным выгулом и дрессурой) доводят их до состоянияя поросенка, что отрицательно сказывается на состоянии суставов. В настоящее время лабр (спасибо моде на "самого лучшего компаньона"!) не самая здоровая порода. Очень часты проблемы, как уже сказала, с опорно-двигательным аппаратом и с сердечно-сосудистой. Поэтому если брать в семью компаньона на ближайшие 10-15 лет, нужно все хорошенько взвесить-выбирать не "подешевледля себя", а от здоровых родителей, с тестами по здоровью, с допуском в разведение (это не придурь заводчиков, это возможность жить с собакой, комфортной в плане нервухи тем более, если в семье дети), быть готовым заниматься с кинологом хотя бы минимальной послушкой, лучше в группе, и не думать, что подросток возьмет весь уход и занятия с собакой на себя.
Обычно собаки к году становятся взрослыми, а у лабрадоров "детство играет" до 1,5-2 лет. Собаки умные и дружелюбные, очень любят плавать. От палевых лабрадоров шерсти намного больше, чем от черных. Если проявите терпение в воспитании, то проблем никаких с собакой не будет. Женя права, слабое место у лабрадоров - суставы (у моей собаки с этим особых проблем не было). В общем то Женя все описала, поэтому повторять не буду.
Сам по себе лабрадор послушным не вырастет. Собака крупная, сильная, активная, эмоциональная, требует долгих, активных прогулок и дрессировки. Взрослый кобель лабрадор может весить 45 кг и если не воспитан не отдрессирован хорошим рывком поводка за заинтересовавшей его маленькой собачкой или радостным воскликом прохожего может опрокинуть взрослого человека. Ребенка младшего тоже может попцом задеть, уронить не специально. Щенок лабра как и все щенки очень активен, непоседлив, хулиганист, в 6 месяцев может весить уже 25-30 кило, но при этом оставаться ребенком. Кусаться, напрыгивать в том числе на детей, поэтому заниматься им надо очень плотно - дрессура, воспитание, выгул. Именно Вам, взрослым людям. Но этот же самый лабрадорский отличный аппетит, эмоциональность, желание радовать, любовь к играм значительно облегчает процесс дрессировки если правильно использовать.
Шерсти прилично, у лабров хороший густой подшерсток. а если экономить на питании она солидно сыплет весь год а не только в линьку.
Хорошего сухого корма лабру надо примерно 350-450 грамм в сутки. Ценник на мешок сухого корма (12-15 килограмм) начинается примерно от 3-3,5 тысяч рублей.
Болеет конечно, как и любое живое существо. Нужны прививки ежегодные, сезонная обработка от клещей каждые две-три недели (одна капсула капель от клещей стоит примерно 250-350 рублей) начиная примерно с марта-апреля и до сентября-октября потому что пироплазмоз который переносится клещами это очень серьезно. Суставы у всех крупных собак слабое место (дисплазия бедренных и локтевых суставов) а лабры еще плюсом и очень склонны к ожирению.
Решайте сами что для Вас плюс что минус.
Ирина Бабкина
У Вас лабрадор есть?)
будете на охоту ходить?
Собака конечно хорошая, но доставшись мне неожиданно, поняла что не мое, они очень любвеобильные, активные, но медленные для меня, это минус, но очень личный) а в целом эдакий целовательный пес, залезет во все лужи, сожрет, все что найдет и не найдет, шерсти прилично, сообразительные, для семьи активной будет хорошо, главное заниматся им, по заболеваниям мы собрали эпилепсию и дисплазию, так что берите, там кто делает тесты на дисплазию хотя б и неплохо б пообщатся с владельцами более старших пометов
Не мое вот совсем, не взяла бы с доплатой))) для меня - сплошные минусы: слишком крупный, следовательно, дорогое содержание - в два раза дороже моего собаки. Слишком любвеобильный к посторонним и чужим - а я собственник, моя собака - это моя собака, и не целуется со всякими мимопроходящими. Не видела ни одного лабра, который не пылесосил бы на улице - для меня категорически неприемлимо. Во время линьки шерсть сыпется ковром, а я привыкла убираться как все нормальные люди, раз в неделю. Склонны к ожирению. И да, охотники, что для меня тоже не подходит. У меня миттельшнауцер.