Домашние животные

Как отучить кота ходить по столу?

Захожу на кухню, сразу спрыгивает. Понимает что нельзя. На столу пусто и никакой вкусняшки. Но лезет все равно, падла.
Галина Титова
Просто закрывайте дверь на кухню, это еще и безопасней, а то, наша однажды, еще подростком, на включенную плиту запрыгнула, всю мордашку себе опалила, да, конечно, с тех пор она на плиту не прыгает, запомнила, но зачем лишний раз осознанно подвергать котейку стрессу, у них слабое сердечко
Татьяна Тимофеева
Лучший ответ
Галина Титова Я когда готовлю стою у плиты. У нас не газ. Закончу с готовкой, сразу выключаю
Заведи шотландку. Эта интеллигенция не то что на стол никогда не прыгает - с лапки жрёт, чтоб морду в миску не совать))
Feruza Mamanova Супер совет. А с этим что делать? Выкинуть на улицу как сломанного?
Со своим котом борюсь нещадно тоже. Перепробовано всё, что можно, а он лишь с наглой рожей смотрит и ухмыляется, мол, это всё, на что ты способна? Ему нипочём ни скотч, ни фольга, ни пшикалки, ни звездюлины, ни раздражающие запахи, ни эффект мгновенного возмездия чем-то гремящим. Хочу попробовать единственное неиспробованное - кнопки, протыкающие скотч, а тот, в свою очередь, клеится на запретные поверхности. Правда кнопок должно быть много, чтобы кот не смог их обойти. Да, больно, зато, наверное, будет доходчиво. Правда эта конструкция должна быть на запретной поверхности постоянно, сразу поднимается вопрос об эстетичности сего зрелища.
Давать по лампам когда встанет на стол
Шипи на него, ругай - у него создаться рефлекс.
По крайней мере я так свою кошку отчуил. Сейчас не лазит
Ольга Хазанова
Самой интересно как. Скотч и брызгалки не помогают
Анжелика Даник
Ольга Хазанова Все точно так же как и с собаками, нужно немедленно реагировать не любые попытки залезть на стол.
По ушам надавать хорошенько
Катя Попова
Это его хата, не борзей
У него должен быть рефлекс "стол - плохо"
Где-то был ролик где кота отучали ходить там где не надо, разложили шуршащие пакеты и скотч так что кот прилип и запутался в пакетах, перес#рал и больше туда не лазил.
Я отучила своего пшыкалкой для цветов. Каждый раз как прыгнет при мне сразу пшикаю водой. Больше не прыгает.
Другие люди стелят Листы фольги когда уходят из кухни. Кот прыгает, пугается и больше не прыгает.
Галина Титова Надо попробовать)) просто когда захожу на кухню, сращу спрыгивает и не успеваешь водой прыснуть
Разложи шкуры цитрусовых по столу, коты их не любят
Сделайте ловушки в виде скотча, как залазит на стол постреляйте водой из пульверизатора
Галина Титова Кстати да, про скотч видела видос один. Вчера стол скотчем залепили. Сидим в комнате 10 мин прошло и слышим шелест скотча, потом опять налепили. Все равно лезет
Можете попробовать ароматизировать стол неприятными для питомца запахами. Например, натрите поверхность куском апельсина или лимона. Или, как вариант, можете положить хлопчатобумажные салфетки, пропитанные маслом. Коты не переносят сильных запахов, так что вариант вполне рабочий.)
Ловушки с листами и скотчем
Отпиздить