Домашние животные
Как хозяева замечают клещей у очень волосистых собак?
Невозможно же осматривать каждый сантиметр
до укуса, пока клещ не присосется и не раздуется, сложно заметить даже на светлой шерсти. На обработанной собаке (спрей) как-то дома наблюдала бродящего клеща, видно, что он уже отравился (я таких хромыми называю, у них дерганые хаотичные движения начинаются, потом дохнут). Так что только превентивные обработки акарицидными препаратами, их сейчас много на любой вкус и кошелек. Искать и снимать клещей после каждой прогулки - занятие неблагодарное, а если пропущенный клещ окажется заразным, то ещё и собаку придется лечить. У меня все собаки - длинники (уже ушедшие колляха и гордонша, сейчас голдяха), густой подшерсток у колли и голдена. Лично с пироплазмозом сталкивалась только 3 раза (ТТТ), всегда без серьезных последствий (гордонша в 2002 и 2003, голдяха в 2015), а об умерших собаках на выгуле частенько упоминали.
В нашем регионе клещей-переносчиков бабезиоза (пироплазмоза) очень много. Если в середине 90-х можно было снять единовременно по 20-30 клещей с собаки, и ничего не случалось (хотя уже тогда в местной прессе начинали предупреждать о распространении пироплазмоза), то сейчас любой одинокий случайно подцепленный клещ может оказаться заразным, а в ветеринарках каждую весну просто толпы собак в очереди "с клещом" ((
На ощупь.
Сам по себе укус клеща для собаки не опасен - клещ как и комар. Сам выпадет.
Соня Ракипова
Капельницы, уколы и прочее-20000 стоил нам укус клеща в прошлом году
Да никак. У крупной ещё можно увидеть, как по лапам вверх ползёт, у мелкой - безнадёжно. Только на ощупь... но тоже можно промазать. так что бравекто/симпарика.
симптомы
Илона Зимарева
ну они вроде бегут иногда, хз
Ольга Худякова (Суворова)
Ну моя собака чешется, хотя блох уже нет, чесотка может быть признаком клеща, но она вроде чистая...
Каждый сантиметр и не нужно осматривать . Клещи обычно ползут на шею, голову, уши, подмышки . Их видно пока они ползают по шерсти и они очень легко определяются на ощупь пальцами .
На ощупь. Можно расческой ещё с мелкими зубцами