Причинами МКБ при натуральном кормлении обычно являются несбалансированность и некачественность рациона, редкое кормление и потребление воды, а также низкое качество воды. Чем реже кушает питомец, тем больше у него изменяется pH мочи. Прием пищи поднимает рН – голод снижает. Колебания pH мочи и приводят к образованию камней того или иного вида. Поэтому кормить кошку/кота рекомендуется часто (до 18 раз в день) и маленькими порциями, и лучше оставлять рацион в свободном доступе.
⠀
Среднее потребление воды в сутки составляет 50 мл воды на 1 кг массы тела. Но на натуральном кормлении животные пьют меньше, на сухих кормах, как правило, больше. Некачественная вода может содержать избыток минералов.
⠀
Избыток таких минералов как фосфор, магний, кальций может привести к повышению данных веществ в моче животного. Содержание фосфора должно быть 0,5 – 0,8%; содержание магния 0,04 – 1%; содержание кальция 0,6 – 1% в зависимости от количества фосфора.
Домашние животные
Кормление натуралкой кота - это сразу МКБ?
как же раньше то коты без специальных кормов то жили??..
Анастасия *********
лет пять
Нет. Правильная натуралка или правильные корма из магазина к МКБ приводят редко.
Личная статистика времен, когда работала в ветаптеке при клинике, - 90% пациентов с МКБ питались смешанно, т. е. сегодня мясо, завтра корм, послезавтра борщ и т. д.
Елена Прохорченко
Какие первые проявления ?
просто кот когда идет в туалет - мяукает протяжно
Светлана Масленникова
Мы кормим смешано.
То есть сухой корм супер премиум, влажные корма премиум, супер премиум и иногда курица, ментай, индейка на пару плюс немного желудков (сердечек) до 4 процентов маркови, цукини и конечно куриный бульен из шеек без соли.
Иногда консервированные рыбу, но не часто. Вот сейчас дали консервированные тунец, там 79 тунца и 1 процент соли и чем он хуже петит натуры я не понела, разве тем что зольность не указана.
Не нравится, то что даже в суперпримеальный сухой корм могут положить падаль, раковые опухули и т. п.
это мкб когда кормят рыбой . от мяса и творога не бывает мкб
Да, если натуралка это будет одна рыба.
А что есть еще, гомосексуалку?
МКБ образуется при неправедном несбалансированном питании, чаще когда в пище много оксалатов, фосфатов, и мало вещест которые регулируют кальциевый обмен, типа лимонки
Так же могут инфекции, проблемы с почками вызывать накопления этих солей.
У людей тоже самое.
Если натуралка это не еда со стола, а сырое мясо, субпродукты, кисломолочка, чуть овощей, редко рыба, яйца, то не должно быть мочекаменки
Светлана Масленникова
В той же курице фосфор и кальций близко не сбалансирован.
А сырое мясо с патагоной средой.
если натуралка - это крысы и мыши - то нет
С чего вдруг? Или Вы собираетесь голимой рыбой кота кормить? Правильная натуралка самое здоровое питание, но это не объедки/кашки/минтай, а мясо, субпродукты и кисломолочка с небольшим добавлением овощей.
Just Me ...
и как всегда ничего к нормальному питанию твои рекомендации не имеют.
Светлана Масленникова
Слышала, что МКБ развивается даже если кальций давать.
В СССР у нас кошка прожила 18 лет
тогда никаких сухих кормов не было
ела то что мы ели
тогда никаких сухих кормов не было
ела то что мы ели
МКБ это что? Если макаронно-картонные блины то я это есть не буду. А теперь кроме шуток. Не важно что ест Ваше животное-главное постоянство. Ести сухой корм, ну и всё, не перебивайте аппетит мясом, разве что иногда поиграться. Ест влажный, ну и хорошо, пусть дальше ест. Любит отварную рыбку, пусть ест, главное чтобы вонь вам не мешала (сырую нельзя). Мясо... ну лапонька, тогда все коты мира вашему питомцу обзавидуются.
мкб f22 ?
Светлана Масленникова
Всякие камни в почках.
Натруралка это - никогда МКБ, но часто - проблемы с шерстью, особенно у ПДШ
Постепенно.