Что то меня сегодня выбрасывают в разные категории а я вот хочу это именно здесь обсудить)) ) . Не перебрасывайте меня пожалуйста в "еду"), уважаемые модераторы) )
У кого есть время и желание читать длинный текст - высказывайте свое мнение. )
Короче. правильно надо кушать так:
либо мясо-овощи, либо овощи-каша, а мясо-каша-овощи -это не правильно. Ибо каша - щелочь, мясо - кислота, а кислота и щелочь несовместимы. Иными словами система питания по Шелдону, но для животных.
Вопрос: чем так каша не угодила, если зерно это та же растительная пища и хищники его кушают с удовольствием в первую очередь поедая содержимое желудка. (а медведи и др. - овес и т. д. ) .
И еще, собака - всеядна ( это не я придумала) , а следовательно данная научная точка зрения касается и ее:
...Некоторые специалисты-диетологи считают раздельное питание потенциально опасным. Издавна человек питался смешанной пищей, и его органы пищеварения на этот вид питания настраивались на протяжении всей эволюции. При длительном же и безупречном выполнении заповедей Шелтона (в течение года и дольше) организм привыкает выделять только один вид ферментов – в зависимости от съеденной пищи. И пищеварительные органы попросту детренируются, ослабевают, поскольку организм не получает должной, естественной для него нагрузки. И ферментативная система теряет способность выделять все необходимые для смешанного пищеварения вещества. Проще говоря, желудочно-кишечный тракт перестанет справляться с бутербродами, пельменями, наваристыми супами и т. д. Человек уже в принципе не сможет питаться смешанно и будет вынужден всю жизнь избегать множества вкусных и полезных для физического и психического здоровья блюд (см. предыдущий пункт!) . Более того, съеденный в гостях «оливье» или сладкий пирожок могут привести к пищеварительной катастрофе.
Что вы думаете по этому поводу. Спасибо.
Домашние животные
Правильное кормление натуралкой
Почему в своё время Шелдон придумал эту глупость надо у него было спрашивать. А у современных ВРАЧЕЙ, которые занимаются НЕ диетологией, а биохимией пищеварительного процесса СОВСЕМ другая точка зрения, ибо переваривается РАЗНАЯ пища в ЖКТ в РАЗНОЕ ВРЕМЯ и с РАЗНЫМИ ферментами. Так что можете смешивать ПОЧТИ что угодно, кроме всем известных огурцов с молоком))))) ) Есть некоторые продукты, которые лучше не с чем не мешать, но их мало.
Раздельное питание считаю КРАЙНОСТЬЮ - для людей, есть много других способов правильно питаться. Что касается животных - кормлю мясо-овощи-каша, стараюсь соблюдать правильные пропорции, вот все премудрости
Собака — хищник. Ее желудочно-кишечный тракт приспособлен для того, чтобы переваривать белок животного происхождения (мясо и мясные продукты) . Все разговоры: дескать, столько лет рядом с человеком, подобрела, привыкла, изменилась и стала вегетарианкой — бессмысленны. Имеются неоспоримые доказательства: относительно большой желудок, короткий кишечник, специфическое соотношение микрофлоры кишечника, ограниченный набор ферментов — все это практически в неизменном виде собака унаследовала от своего ближайшего родственника — волка. И если лошадь никому не придет в голову кормить мясом, или, не дай Бог, в любимую машину с бензиновым двигателем залить солярку (накроется ведь!) , то собакам часто предлагаются каша и овощи как основной рацион. А ведь именно по этой причине наши любимцы страдают многими хроническими заболеваниями.
У собак, в отличие от животных-«травоедов» , отсутствуют даже жевательные зубы с плоскими площадками для перетирания пищи. Крюкообразные клыки захватывают и удерживают добычу. Острые и очень мощные моляры разрывают мясо, дробят его на крупные куски, пригодные для проглатывания. И только. Не надо равняться на йогов, пережевывающих одну ложку риса девяносто девять раз. Кстати, почти абсолютное большинство взрослых собак предпочитают сухой корм с крупными гранулами, которые можно разгрызть, или мясо крупным куском, а не в виде фарша.
Следующий пункт у нас — это желудок. Здесь переваривается основная часть белка. Учитывая его относительно большой размер (55–60% от общего объема пищеварительного тракта) и специфический набор ферментов, нетрудно догадаться, что это место прямо-таки создано для переваривания мяса. Добавим, что набивание его кашей и овощами приводит к хроническому гастриту (воспаление слизистой оболочки желудка) и нарушению выработки ферментов и желудочного сока. А значит, в следующий «узел» конвейера поступает «тот Федот, да не тот» . Нельзя также постоянно кормить собаку низкокачественными протеинами с большим количеством соединительной ткани (хрящи, сухожилия, селезенка, легкие) , растительным белком (пшеница, соя) , так как большая часть белка не расщепляется и, соответственно, не всасывается, что в дальнейшем приводит к повышенному образованию аммиака и сероводорода (оба — сильные клеточные яды) . Собаке приходится нейтрализовать их дорогостоящими обменными процессами в печени. Постоянная повышенная нагрузка довольно быстро приводит к патологическим изменениям этого важного органа. Кроме того, большое количество не переваренного белка вызывает дисбактериоз в толстом кишечнике.
Из научно-познавательного канала узнала, что волки, как и другие хищники сначала съедают требуху животного, т. е. желудок с переваренной травой, кишки. А лишь потом приступают к самому мясу. Для чего? В кишках убитых жертв трава и злаки практически переварены и тщательно обработаны ферментами. Это уже готовая для усвоения субстанция, мало напоминающая суп или кашу в кастрюльке. Фактически, это не сформированный навоз, поеданием которого хищники компенсируют нехватку собственных ферментов. Отсюда правило: если ваш собака с упорством маньяка ест чужие фекалии (человеческие, собачие, кошачие) — её рацион категорически неправильно составлен!
Не поленитесь, почитайте до конца http://sharpei.by/pro-zhkt/
И вот тут, http://soboleb-n.narod.ru/Racion4-Perevarivanie.htm и делайте выводы.
Ольга Самсонова
Спасибо за ответ, сейчас начну читать и обязательно дочитаю,. я вас как раз ждала))). Еще момент, хищники питаются не только мясом, просто им другое особо и не попадается, а у жертвы не всегда пища переварена, а часто только что съеденая. Я вот о чем собственно хотела узнать: да, наша каша не то, что находится в желудке, это понятно, но как по вашему, можно ли ее приблизить к нужному варианту путем добавки яблочного уксуса (в желудке то соляная кислота, так может ее заменить на уксусную). И еще, как вы можете прокомментировать утверждение, что избыток белка влияет на почки ( и это правда, пример, та же кремлевская диета, правда это человеческая диета, но тем не менее, к тому же склоняются и очень многие ветеринары). Я пробовала полностью исключать каши. У собаки появились проблемы со стулом, естественно не сразу, а спустя определенное время. С добавлением каши все нормализовалось.
Я согласна, что хозяин приспосабливается к своей собаке в плане кормления.
Каши это углеводы, которые очень плохо усваиваются организмом животных. Некоторые предпочитают добавлять их в рацион питания, чтобы увеличить объем еды, некоторые отказываются от них ввиду неусваиваемости. Решать в любом случае Вам :) Вариант "мясо-овощи" более идеален, на мой взгляд, из перечисленных.
Ольга Самсонова
Да я уже все решила, мне просто интересно мнение других. Моей собаке много мяса хоть и с овощами не подходит ввиду запоров, а с кашей все нормально, все конечно индивидуально. Я просто имею ввиду здоровое животное без всяких проблем, почему так, а не иначе, чисто теоретический аспект.
Мне кажется, что все индивидуально. На форумах читала много раз, что каши полезны, а вот у моей собаки каши не усвояются организмом. Как поедим кашу, так в туалет кашей этой непереваренной ходим, с чем бы ее не ели. Хотя пес всеяден - готов съесть все, что едим мы (иногда все ж балуем его, но опять же ничего острого/соленого, никаких трубчатых костей) . Основное у нас сухой корм, но опять же мы брали ему Дог Чау с мясом и рисом и все прекрасно усваивалось.
Ольга Самсонова
Конечно, для кого то раздельное питание единственно верное, для кого то только сушка определенной марки. Это факт. Я имею ввиду здоровую нормальную собаку, которая теоретически может кушать все, как и делала это 100лет назад.