• для исключения расстройства пищеварения лучше составить рацион у диетолога;
• на период перевода не используйте лакомства и витаминно-минеральные добавки;
• выберите продукты для будущего натурального рациона: один вид мяса, один вид углеводов, один вид овощей;
⠀
Советы выше важны, поскольку промышленный корм содержит определенное количество белка, жира, углеводов, клетчатки, влаги. При внесении новых продуктов в рацион меняется и % содержания данных веществ и может возникать расстройство пищеварения. Поэтому новый рацион должен содержать такой же % белка, жира, углеводов.
Переходить с промышленного корма на натуральный рацион следует постепенно. Минимальный промежуток для оптимизации работы поджелудочной железы составляет 14 суток для здорового (!) животного. Только спустя 2 недели можно рассчитывать на то, что количество ферментов в организме питомца будет достаточным для переваривания и усвоения всех питательных веществ.
Не нужно добавлять в миску с гранулами пару кусков мяса или заливать их кефиром. Таким способом можно получить расстройство пищеварения и усугубить состояние питомца. Оптимальным решением станет корм в период утренного кормления и натуральные продукты вечером или наоборот.
- 1-3 день: 75% промышленного корма, 25% «натуралки»;
- 4-7 день: 50% промышленного корма, 50% «натуралки»;
- 8-14 день: 25% промышленного корма, 75% «натуралки»;
Через две недели полностью переходите на натуральный рацион.
Хочу отметить, что необходимо тщательно следить за общим состоянием питомцев в период смены рациона. Обращать внимание на поведение, настроение, стул, количество потребляемой воды и в целом на общее самочувствие и состояние. Если возникло расстройство пищеварения во время перехода, то стоит вернуться на день обратно. Дождаться, когда пищеварение наладится и будет стабильным около 7 дней, затем снова увеличить количество натурального рациона.
⠀
После окончательного перехода на новый рацион постепенно пробуйте другой вид мяса, углеводов, овощей и вводите минеральные добавки и лакомства при необходимости.
Домашние животные
Как перевести котов на натуралку?
Я бы в очередное кормление вместо корма дала мясо и продолжала бы им кормить.
Постепенно, чтобы не было проблем с жкт. Ни одна нормальная кошка не откажется от мяса.
Юлия Шкамлотова
Просто говорят, что что-то может не усвоится, либо корм, либо натуралка при смешанном кормлении, а ведь плавный переход это смешанное кормление.
Четыре дня не кормить, потом дать кашку с мясом.
Раиса Соболева
Можно даже без мяса - будет вкусно
Юлия Шкамлотова
Каши не входят в натуралку.
Эх, а я надеялась, что тут есть люди, которые переводили адекватно на правильное потание котов.
Мои и так съедят филе и сердце птицы если предложить, но беда в том что либо корм тогда не усвоится, либо индейка и мой вчерашний опыт показала, что индейка (кот проголодался уже через 3 часа).
Юлия Шкамлотова
Это не мнение, а наука.
Не кормить ничем другим. У меня кот питается по принципу не хочешь - не ешь.
Никак. Если долго дерьмом кормили, то он скорее умрет с голоду, чем попытается сьесть хотя бы частичку натуральной пищи. Если недолго кормили дерьмом, то просто выбросьте дерьмовую еду и накладывайте обычную.
Юлия Шкамлотова
Они едят индейку размороженую и корма стоимостью 3800 рублей за мешок.
для того, чтобы перевести животных на натуралку стоит составить рацион, на натуральном кормлении его сложнее будет сбалансировать, переводить постепенно, нельзя сразу с промышленного корма перейти на натуралку
Юлия Шкамлотова
Сложность балансировки это миф придуманный производителями промышленного корма.
Баланс это соответствие установленном минимуму, а не один промышленный корм ему не соответствует.