Домашние животные
Команды для собак
Нужны ли команды: "ждать-можно" и "голос" для миниатюрных собак? (чихуа-хуа, йорк и тп)
Обучение определенным командам не зависит от размера собаки. Команды «ждать» и «можно» обязательны, обучение команде «голос» – на ваше личное усмотрение, она не столь обязательна для собак-компаньнов и собак, относящихся к декоративным породам. Данной команде обучают собак в розыскной и сторожевой службе.
Каждая собака, вне зависимости от породы и ее отсутствия, пола и размера, должна пройти начальный курс послушания (КНП), а после обязательно пройти занятия по общему курсу дрессировки (ОКД). Здесь подробно про общий курс дрессировки: https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Общий_курс_дрессировки&stable=1
Голос, на мой взгляд, лишняя команда.
"Голос" по мне самая бесполезная команда, вообще никому не нужная. А послушка нужна любой собаке, вне зависимости от породы или размера.
какие команды нужны, а какие нет, зависит не от породы, а от предпочтений хозяина. я голосу не учу никого и никогда. а сидеть-ждать есть у всех, так же, как и нельзя, можно, рядом, ко мне, на место, иди сюда, отойди, обойди, вперед, шагай, тихо, стоять, зубы и еще, как минимум, десятка два-три разных нужных мне команд и слов
Нужны, конечно. А вот "голос" не нужно. Собаке потом не объяснить, почему лаять не надо, ведь полчаса назад за это давали вкусняшку и хвалили, а теперь кричат "не ори!" Лай при звонке в дверь, при приходе хозяев, посторонних, словом, везде, где он доставляет неудобства, вообще надо пресекать, при чем сразу, как собака у вас появилась. Не бить, конечно, но запрещать и ругать. Если лает, встречая вас, не обращать внимания, пока не замолчит.
Можете обучить. У соседей мелкая собачка делает перевороты, ходит на задних лапах, делает змейку между конусами и прыгает через препятствия
ждать надо и можно надо
Ну да что мелкие собаки они более агрессивные чем большие.
Сулушаш Мураткызы
Да не агрессивнее, а невоспитаннее! Многие хозяева мелкашей уаерены, что их дресстровать и воспитывать незачем.
Обязательно надо дрессировать. Я своего с 2 месяцев учила сейчас ему 9- знает 32 команды.
Леруська Стёпина
конечно я буду дрессировать… не потерплю, что бы моя собака была агрессивной, кидалась на людей и более больших собак, просто спросила про эти 3 конкретные команды
Обязательны!!!