Домашние животные

Есои ваш кОт не любит вычёсываться, что делаете? А потом обижается ещё

Nata Sapozhnikova
у меня самостоятельный кот он даже еду сам выпрашивать умеет
Лариса Радаева
Лучший ответ
Nata Sapozhnikova Ещё бы готовил
Мои знают, что от меня никуда не деться, кошка будет лежать и молча страдать, лишь изредка издав печальное "мявк, кот будет подергиваться ради приличия, но без особого сопротивления
Ольга Ефимова
Ну а что делать? Силой вычесываю! У меня только один из всех не любит это дело. У него еще и до кучи проблемы с кишечником - хоть и питание нормальное, все равно очень плохая шерсть и постоянно образуются колтуны. Не расчесывать - нельзя, он тогда может весь сваляться, как валенок (кстати, валенок - это его не официальное погоняло). Еще и длинношерстный, зараза...
Куда деваться - отлавливаем, и в 4 руки расчесываем. Он брыкается, вырывается и даже кусается. Так что полностью его прочесать - не всегда получается. Периодически приходится выстригать колтуны.

При этом, у старшего моего - шерсть еще длиннее, но совсем другого качества (видимо, из-за того, что у него нет проблем с кишечником). Он готов расчесываться хоть по 100 раз на дню - просто из любви к "высокому искусству", и никаких колтунов у него нет.
Елена Кузьмина
А кто их спрашивает? У меня четверо, кот сфинкс не любит мыться и все не любят когти стричь. И что, так и оставлять неухоженными? Они точно знают - надо, значит надо, хоть обижайся, хоть нет. Могут пофыркать, но никогда не укусят и не поцарапают, тк приучены с детства к уходовым процедурам, даже если им это неприятно.
Я свою кошку просто не вычесываю и все (сибирская, длинношерстная).
Nata Sapozhnikova Они не линяют?
У меня шерсть клубами по дивану
ни когда не вычёсывала кошек, шерсти от них ни где нет, как то они сами справляются . Если ваше животное так линяет, что шерсть клубами, пересмотрите рацион питания .