Домашние животные
Можно ли отобрать права на собаку за халатное отношение к питомцу?
Здравствуйте, у меня есть сосед, который халатное относится к своей собаке. Забывает вовремя кормить питомца, собака круглосуточно остаётся на улице (даже при морозе 40-), кричит на неё и порой бьёт за не послушание. А по ночам она громко воет от холода, голода и одиночества. Мы с моей семьёй помогаем ей чем можем, но, её вой становиться всё чаще и громче. Я очень переживаю за неё, и у меня сердце не на месте когда она начинает завывать. И на днях я решила что готова забрать её к себе, вот только, боюсь что сосед будет против. Могу ли я обратиться в какие нибудь органы, и оформить документы на собаку как её новый владелец?
Не знаю как по-поводу оформления собаки на вас, но при обращении в органы её в 80% заберут.
Ольга Рыбакова
Вы же можете обратиться в приют и забрать её оттуда.
Нет у нас в законе ничего о халатном отношении. Жестокое есть, но и оно довольно нечетко прописано, по факту, чтоб возбудить дело надо доказать, что хозяин серьезно изувечил или травмировал животное. Увы.
Собака - собственность владельца и отобрать её можно только по решению суда. А для этого нужно заявление в полицию о жестоком обращении с животным и сбор доказательств и свидетельских показаний. Почитайте закон и посмотрите, что из поведения соседа подходит под статью. Окажется, что практически ничего и что никто не будет этим заниматься
Нет, таких законов нет, и быть не может. Это вам не мультик американский.
Не знаю ни одного человека который в дом бы запускал собаку в морозы, погулять обычно просто отпускают.
И что значит "не кормит вовремя",собакам обычно вечером или отходы отдают или вырят отруби и макароны для собак, без какого либа времени специального, и как вы там следите когда он ее кормит.
Собак как и в другую скотину не вкладывают больше чем польза которую она приносит.
Сами подумайте, выпустят к примеру такой закон, что собак собак будут изъимать из не очень комфортных условий, 70% рф гдето это частный сектор, один дом одна семья, в рф около 42000000 семей, 70% из них это 29400000 дома, на дом в среднем будет гдето пара собак, это около 58800000 нужно будет изъять, и кому они нужны? Кужа их девать? Кроме того это спровоцирует народное недовольство.
Сосед вам собаку отдаст, особенно если денюжки предложите, но возьмет новую.
Если хотите собаку, лучше возьмите другую, их на авито тысячи сбагривают, волонтеры и просто у кого развелись, большинство из них кого не возьмут ждут худшие условия на улице чем у вашей соседской.
Жалко собаку? Выкупайте в чем проблема.
Стоймость выкупа зависит от породы/ ее отсутствия и запросов хозяина. Так что готовьте мин 30 т. р. но учтите, что на ее место он посадит другую.
Это его имущество и никто не вправе собаку отбирать. По описанию так собаки живут почти у каждого первого в частом секторе. Их заводили не для сюсюканий, а для охраны, как звонок.
У них отличается отношение к собаки от вашего и не заставить их целовать собаку в жопу.
Можно только выкупить собаку у владельца, не забыв оформить договор купли-продажи, дарения, как договоритесь. Владелец так же имеет право отправить вас в далёкое путешествие и вы с этим ничего не поделаете. То, что вы описали и во многих других странах вряд ли будет являться поводом для изъятия животного у владельца.