Домашние животные

Хочу завести манула. Где можно приобрести и сколько стоит? Как они ведут себя дома?

Домашние котейки царапкаются! А потом будешь писать на"Ответы": "Помогите! Что делать? "
Баяна Джумабекова
Лучший ответ
Он же в Красной книге числится. Зачем держать дома дикое животное, да еще и из Красной книги? Они и так вымирают. Без вашей помощи
Манул - дикий кот - потому и остался диким, что практически не приручается. (Иначе он давно бы стал домашним зверем) . Вы полагаете себя сверхкрутым зоопсихологом и дрессировщиком?
А почему уссурийского тигра не хочешь?! ! Мой совет: заведи курильского бобтейла дикой масти: полная видимость дикой кошки. Они крупные - из ведра воду пьют.. . На ушах кисточки, куцые, как рыси, и при этом ДОМАШНИЕ. То есть они тоже независимы по характеру, но они приручаемы, в отличие от манулов.
Это же - дикий зверь, хоть и на кота похож.. . Зачем он Вам?
Для мест обитания манула характерен резко континентальный климат с низкими температурами зимой и невысоким снежным покровом; наиболее многочислен он в малоснежных районах. Населяет манул степные и полупустынные участки в горах, мелкосопочниках, межгорных котловинах, особенно с кустарниковыми зарослями, останцами и чинками, наличием каменных россыпей и скальных расселин. В горах поднимается до 3000—4800 м над уровнем моря. В лесном поясе и в низинах редок. Мозаичность его ареала, спорадичность распространения и низкая плотность объясняются относительной стенотопностью (приуроченностью к узкому кругу местообитаний) вида. Повсеместно манул малочислен.

Манул ведёт одиночный оседлый образ жизни. Активен преимущественно в сумерках и ранним утром; днём спит в укрытии. Логово устраивает в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями, в старых норах сурков, лисиц, барсуков. Окрас манула обладает исключительными камуфлирующими свойствами, помогающими ему в охоте. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов.

Кормится манул почти исключительно пищухами и мышевидными грызунами, изредка ловит сусликов, зайцев-толаев, сурчат и птиц. В летний период в годы депрессии пищух манул в большом количестве поедает прямокрылых и других насекомых. Добычу ловит, скрадывая её или карауля у камней и нор.

Манул не приспособлен к быстрому бегу. При опасности для него характерно затаивание; он также спасается от врагов, забираясь на камни и скалы. Встревоженный манул издает хриплое урчание или резкое фырканье

а теперь представьте как все это вы сделаете дома? особенно место обитания.