Домашние животные

Узнали, что пес крипторх. Теперь обязательна операция? Расскажите были ли у ваших питомцев такие недуги, что делали.

Нам 2 года. Чего остерегаться, стоит ли кастрировать. Вет. предлагает удалить семенник из брюшной полости, второй (который снаружи) оставить. У моей подруги собак крипторх прожил без операции и вполне хорошо себя ощущал, ушел в 14 лет, может жил бы дольше, но клещ укусил.
Dana Stanescu
Dana Stanescu
4 538
Кpиптopxизм мoжeт cтaть пpичинoй paзвития нeкoтopыx зaбoлeвaний у кoбeля в дaльнeйшeм, в чacтнocти, c бoльшoй дoлeй вepoятнocти, пpивecти к oнкoлoгичecким пaтoлoгиям, пoтoму кaк ceмeнник, нaxoдящийcя в бpюшнoй пoлocти, имeeт тeндeнцию к oпуxoлeвoму пepepoждeнию. Имeннo пo этoй пpичинe и пoкaзaнo пpoвeдeниe кacтpaции.
Aigerim Naurzalinova
Aigerim Naurzalinova
71 440
Лучший ответ
Dana Stanescu это все я прочла уже тыщу раз. Вопрос в том, что дело касается собаки, которую люблю. К сожалению, я не знаю, что ждет после полостной операции, а наши ветеринары не внушают особого доверия, если честно. Есть где-то исследования, какова частота онкологии от семенника, находящегося в брюшине? Потому что при кастрации онкология также возможна, и даже ее риск увеличивается. Если можно не резать, то лучше тогда и не резать.
Семенник, оставшийся в брюшной полости, слишком часто подвержен развитию опухолей. Кобелю вашей подруги повезло, но статистика - вещь упрямая.
Dana Stanescu Спасибо за ответ. Меня волнуют нюансы. У вашего питомца такое было?
обязательна кастрация
Olga Elizarova
Olga Elizarova
79 180
Кастрация обязательна, причём полная, выше вам рассказали, чем чревато оставлять семенник в брюшине, но никто не сказал, что оставшееся яйцо абсолютно бесполезно, вязать его при такой патологии нельзя, придавать ему кобелиности и делать "мужиком" оно его тоже не будет. Не очеловечивайте его и не думайте, что пронесёт. А если не пронесёт, что тогда?
Наталья ))))
Наталья ))))
53 445
Кастрировать, конечно же. В любом случае, если не собираешься разводить - то кастрация необходима.
С двухсторонними не сталкивалась, было два щенка-односторонних крипторха, обоих продавала исключительно под удаление невышедшего. Слишком велика вероятность онкологии. Конечно, у любого правила есть исключение, но я своими рисковать не хочу.
MV
Marina Vinogradova
95 923
Кот двусторонний крипторх, т. к инвалид, на фото все видно. Кастрировали в 8 месяце, коту уже 11,5 лет, живёт очень даже неплохо. Сначала сделали УЗИ, все посмотрели, потом прооперировали, мне показали оба семенника которые извлекли из него. Походил в попоне несколько дней, от наркоза отошёл нормально. Ничего ужасного, при кастрации кошек и сук тоже операция полостная, но ничего, большинство нормально переживают её.
Кобеля кастрировала потому что беспородный, дома жила не кастрированная сука, сейчас их с ним живёт 2, таких же беспородных, и пополнять популяцию уличных дворняг не хочу. Кастрирован в 7 месяцев, на фото (тот который рыжий) ему 10 лет, с сегодняшней прогулки, вовлекает в игру 2-х летнюю суку, прыгает за снежками. По сей день бодрый, веселый.
Почему Вас так настораживает кастрация? А то что плавающее в брюшной полости яичко может переродится во что нибудь нехорошее? У пса подруги может ничего и не было, но где гарантия что у Вашего ничего не будет?
Anna Ander
Anna Ander
58 131
Кот крипторх, односторонний. В 9 мес кастрировали и забыли, никаких проблем не возникало.