Домашние животные

Лечение мочекаменной болезни у котов.

В общем сводил к ветеринару. прописали лекарства. (ципрофет+уро-урси). однако, настроен я скептически. Что если все-таки после лечения проблема вернется? Кому-нибудь удалось полностью вылечить животное от этого заболевания? Дайте советы по каким схемам лечили и что можно препринять, если стандарные методы медикаметозного лечения не сработают?
лечить мкб без анализов мочи- странно, я бы меняла ветеринара.
если помните школьные опыты, когда кристаллики выращивали, для того, чтобы кристалл вырос, нужно два условия: центр кристаллизации (узелок нитки, например) и перенасыщенный раствор.
В случае с МКБ надо пролечивать инфекции, потому что некоторые веты считают, что на бактериях и могут начинать расти камни. и делать мочу менее концентрированной- то есть, поить больше.
Я со своей лет с 8 несколько лет ходила по клиникам с мкб. пролечили, рецидив.. и так по кругу. была на сушке. С переходом на влажные корма проблема струвитов в моче пропала и не вернулась больше.
Если кот уже на влажном- возможно, попробовать другой корм. Или фонтаны питьевые поставить, или пробовать другие материалы поилок, или ставить поилки на окно или еще какую доступную высоту.
жалею, что слушала ветов, что бактерии в моче для забора из лотка- норма. надо было пролечить. потому что в итоге до хпн дошло. причем там как раз нефролог назначала антибиотик месяца на полтора, показатели стабилизировались, но было поздно- 4 стадия. прожила с ней около 2 лет. В общем-то 19- не так плохо, но в 17 она скакала, как мелкая, на задних лапах ходила, а потом бактерии в моче увеличились, недержание, понос временами и хпн.
Если долгий курс антибиотиков врач никак не назначает, я бы постоянно или курсами давала такие-нибудь травы-уросептики. есть разные добавки, можно травы заваривать (только травы у вет фитотерапевта уточнить бы лучше)
Эльвира Баграмова
Лучший ответ
Анализы крови и мочи делали? Узи? Рыбу и курицу давали в сыром или в варёном виде?
Анюта Старшова
Лариса Жаралова/херуимова Пока не делали. Доктор сказал лечить медикаметозно. Если типа не поможет - то тогда уже будем брать все анализы. хочу просто оценить риски и знать правильную последовательность действий, чтобы вылечить кота. ибо не разбираюсь в компетентности врачей-ветеринаров
Полностью не вылечите ничем
Чем котика кормите? Сколько ему лет? В городе проживает? Кормите правильно. Смените корм. Всегда свежая вода, в миске.
Лариса Жаралова/херуимова Коту 11мес. кастрирован месяц назад. Ест корм сухой probalance и влажный Purina. Раньше ел курицу, рыбу, кукурузу, креветки. Но щас полностью исключили всю пищу кроме спец. кормов. воду меняю 2 раза в день.
*_*марина "_"касаткина Молодой ещё. Должен прыгать, как лось. Я на палочку верёвочку и мышку. Носится, как конь. Мышка игрушечная. Можно мячи, внутри погремушку. Попробуйте только фермерские продукты, натуральные. Рыбу, печень, мясо, птицу, творог, сметану. Удачи вам и здоровье коту.