Добрый день! Мы хотим переехать в Турцию и сделать это на машине. Но возможен и перелет. В интернете обычно говорят о перелете, а не о переезде. Кто знает, что нужно сделать, чтобы пересечь границу с собакой на машине?
Собака породы лабрадор, 26-28кг
Домашние животные
Как переехать с собакой в Турцию на машине?
сначала чипируете, потом прививаете от чумы, парвовируса (если у вас старые прививки, то повторить, если им меньше 11 месяцев, пройдут и эти) и обязательно от бешенства (вот тут придется перепривить свежую, прививка должна быть обязательно после чипирования), препарат должен соответствовать стандарту WHO. потом оформляете международный ветпаспорт на английском языке, ждете месяц (срок карантина после прививки), сдаете титр на антитела к бешенству. если титр достаточный, можете оформлять Ф1 на выезд, прописав все страны, через которые будет транзит и поехали. за 2 часа до выезда проглистогонить и обработать от блох хорошим международным препаратом (отметки в паспорте должны быть регуулярными, придется восстанавливать за год). дополнительно очень не помешает справка об отсутствии у животного племенной ценности.
ехать, скорее всего, придется через Грузию, с ней у нас никаких проблем по провозу животных и по карантинным мероприятиям, но военно-грузинская дорога весной тот еще квест.
Как минимум, прививка от бешенства с правильным сроком. Остальные нюансы - в ветслужбе Турции и стран, через которые следуете.
Вакцина от бешенства и чип нужны.
паспорт на собаку нужен, ну там все прививки и всё такое.... в ветеринарке
оформляете все документы на собаку как положено, ветеринарной станции вам все расскажут. Делайте все заранее. Заранее регистрируйтесь где будите останавливаться с собакой, чтобы не было проблем, еда, аптечка с медикаментами, от укачивания, вода.... обязательно делайте паузы в дороге, чтобы собака могла размять лапы в туалет сходить, собаку ни где не привязывайте без присмотра. Поездка на машине очень удобно.