Легко! Берете вкусняшку, зажимаете в кулаке (в правом) , и с ее помощью ставите собаку в положение Рядом. Проходите несколько шагов, повторяя "хорошо, рядом, рядом", и отдаете вкусняшку. Так пару дней. Потом перед тем, как отдать вкусняшку после команды садите ее (командой Сидеть, или руками - насколько собака понимает Сидеть) . И потом уже отдаете вкусняшку. Так - с неделю, дней 5.
Потом - начинаете идти не несколько шагов, а 20-30. Вкусняшка по-прежнему в кулаке, но правая рука, в которой вкусняшка, находится на уровне ЛЕВОГО плеча. И отдается несколько вкусняшек прямо на ходу за эти 20 шагов. И последняя - когда собака при остановке села (если все правильно делали, то она уже знает, что при остановке надо садиться) .
Потом - в кулаке нет вкусняшки, кулак то поднимается к плечу, то лезет в карман за вкусняшкой. И отдается, и продолжается движение. Потом - увеличивается длительность проходов. Шагов до 50.
Если с вкусняшкой уже хорошо получается (собака идет довольно правильно, не отвлекается, не рыскает носом по земле и не лезет Вам под ноги, а при остановке садится) - она поняла, что значит команда Рядом.
Теперь - одеваем поводок, делаем все то же самое, но при явных ошибках (забегание вперед, рыскание по земле, отход) - повторяем команду Рядом, а если она не сделала четко и быстро - ставим в нужное положение уже поводком. Сначала мягко, просто переставляем, потом эти переставляния заменяем на рывки. Собака так учится следующему "за подчинение дают вкусняшку, за неподчинение - дают по шее".
Вот - не прошло и 3 месяца, а собака уже ходит рядом на поводке.
А если хотите быстрее - гна площадку. Но там вряд ли что-то принципиально отличное от этого способа покажут. ПРосто под руководством инструктора все быстрее и проще.
Домашние животные
Как приучить собаку лабрадора ходить рядом?
Берете в руку кусочек сыра, командуете рядом и, если собака слушается-угощаете, если тянет вперед-РЕЗКО одергиваете, чтобы пошел рядом. Пошел правильно-угощаете, и т. д. Примерно так. Но для кадой собаки есть нюансы поведения. Самое грамотное-пойти на дресплощадку, где дрессировщик покажет, как и что надо делать, чтобы собака была послушная и управляемая.
h ttp://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=9933
нам ооочень помогло..
купите строгач !
Возмите кусочек чего нибудь вкусненького и пусть он ходит за кусочком с вами рядом и вы повторяйте команду "Рядом".Через несколько недель привыкнет и будет на команду Рядом ходить рядом с вами.