Домашние животные

Помогите с выбором породы собаки, немец, хаски, Акита?

Зравствуйте. Мы твердо решили брать в этом году щенка. Хочется, чтоб и игрушка для троих детей (5,8,14 лет) но и посторонних чтоб не впускала. Собака первая, опыт не велик. Точно хотим крупную породу, живём в своем доме, осенью сделали будку (130 на 85) и вольер, делали под размер хаски. Думали о хаски всю зиму, но сейчас начинаем сомневаться, он воет, любого во двор пустит, не всегда есть возможность по три часа в день его выгуливать. Муж предлагает немецкую овчарку или алабайчика, но с ними, говорят, сложно, без кинолога никак, неверный шаг в воспитании, и будут злыми дурачками. Акита ину очень классная, но дороговато. Покупать изысканные корма не собираемся, думаем давать, то что едим сами. Что посоветуете?
С какого перепугу вы решили, что собака, выбранная по прикольной картинке и фильмам, будет развлекать ваших детей, в перерывах охранять и ежедневно благодарить всё ваше семейство за то, что предоставили ей миску с хрючевом и деревянный ящик во дворе?
На собаку наплевать с глубокой колокольни это понятно, а за детей не боитесь? При таком "выращивании" собака станет попросту опасной
Татьяна Фадеева
Лучший ответ
Бедная собака...
игрушка детям ещё и кормить будут фиг знает чем.
Щенок - не игрушка! Игрушки продаются в детских магазинах.
-M
-Meneswā-
Собака не игрушка для детей. Особенно хаски не пустит посторонних :))) Вы взрослый человек, раз троих детей заимели-а о породах вообще ничего не почитали. Собака-это на 10-15 лет вашей жизни. Немец-служебник, с обязательным как минимум ОКД, ездовик хаски не охранник от слова вообще, сложная в дрессуре акита-похоже, только по внешности выбираете. С немцем заниматься надо много, это не та порода, которая 16 часов в сутки будет спать в вольере. Ей надо двигаться и заниматься-много гулять, дрессировать. А с дрессурой загородом обычно швах-только и слышишь-"у нас кинологов нет". Тогда или надо регулярно годик ездить туда, где они есть, или не брать служебника. С акитой без опыта вообще не справитесь. И не факт, что ее устроит стая детей. Впрочем, если собираетесь кормить объедками-не нужна вам вообще никакая собака.
Света Дубаева
Вы явно выбираете по внешности, а надо бы почитать о назначении и темпераменте. Пока у вас выбор выглядит как между пылесосом, телевизором и микроволновкой. Ну и прописная истина - животные не игрушки. Такие игры рано или поздно плохо оканчиваются.
Ольга
Фатима Гукова Так и есть((
Фатима Гукова Что бы вы взяли в нашей ситуации?
Фатима Гукова Игрушка, в смысле, не скучная, чтоб мячик покидать, побегать с ней можно было
Пока никакую. Пока Вы выбираете собаку по картинке, а не по предназначению. Чтобы собака по-настоящему охраняла , надо брать служебника от рабочих родителей (устойчивость психики), поставить идеальную послушку при любых раздражителях (кошки, др. собаки и т.д.), потом пройти начальный курс ЗКС, потом расширенный ЗКС. ДВА года работы в поте лица + бешенные деньги.
Юлдуз Тешeбаева
Не надо вам никого, поверьте, животное не игрушка никаким образом, это большая ответственность, и дорогое содержание, у вас есть куда вложится и чем занятся и так, не ведитесь на просьбы детей, заниматся с собакой они не будут и вам тоже не надо, всё на неё очень быстро забьют и собака будет творить что захочет и её будете всё рукать и причём не важно кого взять, поэтому просто воздержитесь от собаки
При таком подходе лучше никакую не заводить.
Игрушка для детей, кормежка со стола, воспитание - сорняком во дворе.
В итоге получите истерично-агрессивное/трусливо-агрессивное, больное животное. Оно вам надо?
Судя по тексту вопроса, собаку вам нельзя брать, зачем мучить животину. Но все же если поменяете отношение, то НО или САО.
Я бы выбрал немецкую овчарку-собаки умные,ласковые,преданные хозяину,хорошо дрессируются.
Алиса Шумская
Немецкая. Умна верна овчарка
Фатима Гукова С ней сложно на счёт дрессировки
не поверите, но со всеми собаками нужно заниматься, а уж с перечисленными вами особо. Да, они все крупные, но абсолютно противоположные по характеру и темпераменту. Не выбирайте только по внешнему виду. А уж про питание - да, им всем нужен хороший корм. почему только акита с вашей точки зрения достойна премиума, а овчарке что - каша на костях? ну я бы не задумывалась и из всех перечисленных ток овчарка! причем девочка, кобели более агрессивные и упрямые, а у вас дети.
Вот даже не пока, а вообще никакую собаку вам не нужно заводить. Собака для энтузиастов, которые любят много гулять, дрессировку и готовы вкладывать в животное не только время, но и финансы. Вы не хотите собаке дать элементарного - хорошего питания, будете ли вы заморачиваться со всем остальным, учитывая, что собака не гаджет, надоест - на полку не положишь? Себе честно на этот вопрос ответьте и скорее всего оставьте это своё "хочу" вот в этом же разделе, может и вообще уберите из списка или меняйте свои представления о собаках и их содержании. Вот этот ваш выбор первичный в лице хаски уже о многом говорит, что вам уже не раз здесь озвучили. Собаку выбирают под себя, но не по внешности, а по ттх. Акита и хаски очень специфичные по поведению собаки, далеко не для каждого опытного собаковода подходящие.
Семьям с детьми брать даже чихуашку большая ответственность. Любая не дисциплинированная собака может напасть однажды на кого угодно. Лучший вариант - это немецкая овчарка. Обязательно посещать уроки кинолога. Они долгожители - 15-17 лет живут. Хорошенько подумайте. Если отпуска проводите на море и т.д., то не советую. Они как дети, очень страдают, когда хозяева уезжают. Не понимают, думают, что их бросили.
Фатима Гукова Мы понимаем ответственность, и что это будет четвертый ребёнок
Ирина Бояркина Какая чихушка ? задавят на раз.
А изысканные корма это какие, в которых мясо есть ? А ветеринары относятся к изыскам ? тоже удовольствие не дешевое.
Фатима Гукова Прививки и ветеринары обязательно
загуглите "порода собаки и характер", "порода собаки и заболевания". Заводимая порода должна соответствовать характеру заводящего собаку. Хаски слишком активны и часто неуправляемы даже при дрессировке, немцы - здоровье не очень, алабай... Вы его прокормить сможете и на улице сдержать, если что?, акита - спокойная, уравновешенная.
Мы сейчас тоже выбираем из: немец, акита или крупная дворняга
КаДеБо. Нашему 8 лет. Внучке - 5.
Но без общего курса дрессировки не обойтись.
Как, впрочем, и с любой другой собакой вне зависимости от размеров.
Ирина
Света Дубаева Вы реально предлагаете породу, которая вам нравится, людям, которые не планируют вообще заниматься собакой и будут кормить объедками? Я не знаю, конечно, насколько ка де бо будет комфортно в будке...особенно зимой.
Ирина Пожалуй, Вы правы... Погорячился:(
То что едите сами - со аке нельзя - так она у вас лет пять шесть не проживетПлюс собака не игрушка а член семьи такой же как и ваши дети ..Как вариант кормить натуралкой .Породы эти совсем разные ипо характеру и по поведению если нужна универсальная собака то берите немца
Крик мольбы от меня лично, не покупайте собаку! От того, что вы написали, волосы стоят дыбом. Пожалуйста, не портите жизнь живой собаке, и себе тоже, и вашим детям, а то с вашим подходом к этому делу может все закончиться очень плачевно. Меняйте свой взгляд на содержание собак, тем более крупных пород, проконсультируйтесь с заводчиками, владельцами крупных пород собак, сходите на выставки, погуглите, почитайте переписки, форумы о породах и вообще о содержании собак. И может быть потом у вас появятся представления об этом.
Пы Сы. Покупкой щенка траты на него не заканчиваются, а только начинаются. Кормление это очень важная часть содержания. Собака-хищник, ее нужно кормить специальным кормом или мясо/мясопродуктами. И это не изыски, а подходящее для нее питание!!! Помои и остатки со стола оставьте своим свиньям. И вообще, содержание собаки это роскошь, это дорого. Копейками не обойтись. Вы хотите крупную породу, опыта у вас мало, значит обязательны курсы дрессуры, тем более что у вас маленькие дети. Алабай и хаски очень маловероятно, что будут няньками для детей, они для других задач выводились. А немец полностью служебник.
В общем, серьезно думайте головой, а не тем местом, которым вы пытались, прежде чем калечить жизнь живого существа и добавлять себе проблем