Домашние животные

Хочу завести второго кота

Хочу завести котенка, моему первому любимчику уже 3 года
Вроде готов на второго но боюсь что он обидится,не хочу ранить его чувства. Так же боюсь что не подружатся и будут воевать. И боюсь что буду обделять кого-то из них любовью. Готов,но не уверен как то. Что подскажете?
И еще. Беру котенка с рук, нужно ли им соблюдать карантин или можно сразу подпускать друг к другу? оба мальчика будут получается
Одобряю
Два кота - совсем не то, что один кот
Карантин желательно хотя бы 2-3 дня
Первое время, конечно, первый кот будет обижаться. Его надо побольше ласкать
А после подружатся, и старший усыновит младшего
И еще один котейка найдет любящий дом )
Наталья Сеидова (Коннова)
Лучший ответ
Карантин минимум неделя, вы же с рук непривитого и не обработанного от вшей и глистов берете, нужно обработать. Знакомить нужно будет постепенно, сначала держать в разных комнатах, и только через пару дней под вашим надзором дать им встретиться. Обязательно у каждого свой лоток и свои миски. А подружатся или нет - это лотерея, все же кошки одиночки по сути, второй кот для компании им не нужен, больше нужен человек.
Altyn Akpalinova
Бери кота и не парься! Сразу пусть контактируют, драться вряд ли будут. Я раньше был вообще против всего пушистого в доме, но жена сначала на одного котенка развела, потом подруга попросила передать в добрые руки своего кота ( у ребенка пошла аллергия на шерсть), я думал - увезу и выкину, потом жалко стало, оставил, а теперь не жалею! Они отлично лечат мою семью. Если есть хроническое заболевание - запрыгивает пока ты спишь, включает урчальник, и за пару месяцев ты уже здоров. Еще плюс: если болеешь с пахма - кот прыгает и лечит, тошнотики тут же проходят, и за пару часов - ты в норме. Но если кот - надо кастрировать, иначе вонь не даст жить спокойно!
Юлия Крылова кастрировать да, само собой
уже имел опыт со своим котом что сейчас..очень долго не могли решиться на кастрацию жалко было именно из-за его состояния от наркоза.но потом начал метить и пришлось кастрировать все прошло даже лучше чем ожидалось
благо спреи существуют которые удаляют запахи
к лотку невозможно было подойти запах аммиака выбивал просто с ног
У меня кот без кастрации 5 лет уже как и никакой вони нет. Конечно ваш кот будет ревновать, конечно же, это же он хозяин дома и ваш любимец, у меня кошка была раньше, так она меня к игрушке мягкой ревновала, когда я медведя рядом с собой ложила спать, она убирала его своей мордочкой и ложилась на его место)) а вообще я знаю людей, где и больше двух котов приживались, думаю все будет хорошо, раз так переживаете, добрый и заботливый, на всех любви должно хватить)