Домашние животные

Можно ли давать воробью моль и опарыш?

Мать сегодня спасла воробья от кошки. Маленький, еще птенец, перьями слабо покрыт. Хотелось бы узнать, можно ли ему давать моль и опарыш?
Если вы отобрали птенца у кошки или собаки, то такого птенца необходимо лечить. После кошачьих покусов, даже если птица летает, у птиц развиваются очень серьезные проблемы, потому что у кошек и собак в норме на зубах могут жить бактерии (пастереллы), которые для птиц являются патогенными, вызывающие у птиц особо опасное заразное заболевание пастереллез.
Самый лучший вариант выкормить воробья насекомыми: кузнечики, сверчки, пауки, бабочки, гусеницы (гусеницы должны быть голые; «волосатых» гусениц птенцам воробья не давайте). Главное не забывать поить птенца каждый раз после кормления и сразу же убирать помет из гнезда (гнездо легко сделать их коробки, застеленной чистыми салфетками). Первым делом, подобрав птенца воробья любого возраста, его нужно напоить. Если птенец не открывает клюв и практически не подает признаков жизни — смочите кисточку, ватную палочку или свой палец водой, и каплю, свисающую с пальца/ватной палочки, поместите в уголок закрытого клюва — капля сама всосется и птенец через несколько секунд сделает глотательное движение, дайте около 10 капель воды
Если птенец активно просит есть: раскрывает клюв при приближении человека и громко или не громко пищит, а у вас дома нет кормовых насекомых, то самый универсальный вариант, чем вы можете без вреда накормить практически любого птенца, — это не жирное сырое, свежее мясо. Можно использовать мясной фарш, или наскрести ножом с замороженого куска мяса мясной трухи, положить ее в неглубокое блюдце и добавить теплой воды, чтобы масса быстро растаяла. Таким же способом можно использовать замороженную рыбу либо рыбный фарш.
Вторая универсальная еда, которой можно накормить птенца в первые часы после того, как вы его принесли домой — вареное куриное яйцо. Сварите яйцо вкрутую, мелко нарежьте желток и белок, добавьте немного воды, разомните, скатайте шарик размером 2/3 головы птенца и закладывайте в его клюв. На таком «срочном» рационе птенец без вреда для себя может жить сутки, но если вы будете выкармливать его дальше только яйцом или только мясом, то птенец очень быстро заболеет.

А теперь подробно о том, что необходимо приобрести для полноценного выкармливания птенца воробья:

— кормовые насекомые: кузнечики, сверчки, мучной червь, зоофобас, пчелиный расплод, гусеницы бражника, тараканы, чем разнообразнее, тем лучше. Все эти насекомые продаются в зоомагазинах или интернет зоомагазинах.
— ягоды: виноград, клубника, ежевика, шелковица (тутовник), земляника, черника, смородина, вишня, черешня и другие ягоды; можно использовать размороженные ягоды.
— фрукты: абрикосы, яблоко, груша, манго и другие.
— сухие кормовые насекомые и гамарус с дафнией (последние всегда есть в зоомагазинах),
— нежирный творог, йогурты, линекс детский;
— сухой корм для котят, нужен корм премиум класса;
— мел, глина или скорлупа яиц;
— шприц на 2 мл, салфетки или бумажные полотенца;
— лампа для птиц Arcadia birds lamp.
Самая главная задача, которая стоит перед выкармливающими птенцов певчих птиц, к которым относятся и воробьи, и врановые птицы — это обеспечение растущего птенца кальцием, белком, хитином, витаминами. При недостаточности любого из этих компонентов у птенцов развивается рахит и сопутствующие инфекционные болезни. https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vikarmlivanie-ptencov/ptenec-vorobiya-kak-vikormit.html
[=
[Tома] =*
Лучший ответ
выпустите его, дома он умрет . Вспомните мои слова через пару дней
Татьяна Луттер
Нельзя, опарыши растворят ему кишки, они же выделяют "желудочный сок" и всасывают жидкость, внешнее пищеварение. А так то кормить нужно по другому, купить мясные консервы пюре для грудничков, в них есть всё: белки, минералы, витамины. Кормить из шприца, и каждые 40 минут, это раз 20 в день по кубику, но смотреть зоб полный или пустой. В пюре хорошо бы добавлять гаммарус, не много 5 часть, и тепло нужно даже такому, бутылку с горячей водой в тряпке толстой типа полотенца. Ну и поить нужно, по две три капели в корм через раз, всё же родители более сбалансировано кормят и жидкости им хватает из насекомых. Кормить в полумраке, тогда просто слегка по клюву его задеть и он откроет клюв.