Домашние животные

Белая Швейцарская Овчарка как телохранитель - подойдет?

БШО - прекрасная собака-компаньон, в этом плане она очень мне симпатизирует. Но хочется, чтобы в случае опасности, пес смог защитить. Об охране имущества речи не идет. Как телохранитель - какова эта порода? Потому что собака, которая в случае нападения на меня другими животным или людьми, не проявляющая охранных качеств, мне подходить не будет. (ЗКС в обучение включен будет обязательно.)
Нет, БШО абсолютно не отбираются по качествам, необходимым для роли собаки-телохранителя, в породе много трусливых и истеричных собак, в связи с этим есть вероятность, что ЗКС собака не потянет, и то базовая шаблонная программа ЗКС не подойдёт, нужен расширенный курс с разнообразием различных ситуаций, где собаку учат думать и принимать верное решение. Даже внешне БШО не отпугнёт того, кто решит на вас посягнуть.
Если порода нравится - заводите собаку и перцовый баллончик в кармане, делов-то.
Ольга Чепурная
Лучший ответ
Маша Бардаш а если собака попадется не трусливого психотипа, по сравнению, допустим, с тем же немцем, от которого она пошла, насколько хорошо по 10 балльной шкале есть вероятность при должном обучении воспитать БШО с функциями защиты хозяина?
найти рабочую БШО и психикой, способной держать давление, проблема, их почти нет. если в качестве телохранителя подходит собака, умеющая громко лаять или держать по команде за самые нужные места, виляя при этом хвостом, улыбаясь и стараясь не сжимать челюсти (ибо чревато отсидкой за нанесение тяжких телесных), то подойдет даже сеттер. а вот если требуется реальная защита, с покусами, с работой против палки, ножа, группы нападающих, то тут и немец далеко не каждый подходит, про БШО и речи нет.
никак не могу такие вопросы понять кто вас нападает-то все время? на меня за 50 лет "напали" трижды.
лет в 15 парень в подъезде пытался под юбку залезть, получил в пах коленом и увял, собаки со мной не было.
лет в 30 пьяное тело пыталось пристать, его моя овчарка знатно пожевала, но он даже не понял - в его алкоголе крови не обнаружено, болевой порог в минусах, толку его жрать?
и лет 5 назад такая же пьяная соседка пыталась набить морду на лестнице, не понравилось ей, что я с собаками иду. так она же не в адеквате, размахалась ногами, пришлось собак собой закрыть. покусов бы все равно не поняла, а челюсти собакам тяжелым ботинком бы легко переломала. у меня пара синяков на бедре, когда на ступеньку упала, собаки целы, на не заява в полицию. а искусали бы ее, как следует, заява бы была на меня, как на не обеспечившую безопасность и допустившую покусы в жилом доме собаками без намордника. ну и плюс счет от ветеринара за лечение переломанных челюстей. оно мне надо?
Наташа Сысоева
Для собаки-телохранителя или защитника нужны данные такие: контроль подзащитного (у бшо - есть), контроль ситуации (есть), резкое действие с переключением (нет; но нет и зависа на одном действии), игнор размера противника (у кого как).
ЗКС испортит вашу собаку как защитника или телохранителя. Включите голову.
Лилия Ладыгина
Маша Бардаш спасибо большое :3
Заведи девушку
Маша Бардаш а если я сама девушка? ахаах
Слишком нежная и трусливая порода для защиты. Только как лающий звонок подойдёт
Raushan Ahmerova
Нет. Есть для этого собака - телохранитель кане корсо