Так вышло что у нас появилась квартира в городе побольше. Но есть проблема...у нас есть собака. Отдавать его мы никому не собираемся. Как приучить собаку проситься на улицу в туалет? Можно ли будет оставлять его дома на длительное время? Не будет ли у него сильного стресса?
До этого жили в частном доме где собака могла сама выбегать когда ему нужно. Собаке на данный момент 2 года и 7 месяцев
Домашние животные
Переезд с собакой из дома в квартиру
Проситься учить не надо, вырабатываете режим, согласно которому собака выаодится вами на улицу и справляет свои нужды. Сначала частота выгула должна быть, как у щеночка, как минимум, 4-5 раз, хвалим за верно сделанные дела лакомством, интонацией (вауууу, отлично, какооой ты у меня молодееец!) и поглаживаниями. Потом потихоньку приучаем к двухразовому выгулу. Если случай совсем запущенный, то вашим выходом будет клетка, к которой тоже нужно приучать, чтобы собака воспринимала её, как свой домик, а не как наказание. Под себя собака ходить в туалет точно не будет. Но возможно, что у вас всё обойдётся малой кровью и собака сразу поймёт, что вы от неё хотите, учитывая, что вы с ним всё равно гуляли за пределами участка, как я понимаю
Собака не должна проситься. Это дело хозяина вывести ее вовремя и хорошенько выгулять, чтобы до следующего выхода нечем было писать-какать.
Приучайте, возможно, начиная с 4-5 выгулов, потом постепенно уменьшите до 2-3 - все, как с щенком, хвалим за дела на улице, расстраиваемся, если случилось дома (внимание! не ругаем, а расстраиваемся! это намного лучше работает) - включайте в себе актера с яркими эмоциями, хвалим так, будто мир спас, расстраиваемся так, словно все щас умрут от этой кучи.
Вероятнее всего собака будет терпеть, у них в сознании заложено, что в логове гадить не полагается. Вам только надо реально успевать вывести вовремя, чтобы не провоцировать ситуацию "ой-ой-ой невтерпеж".
она сама вам скажет когда захочет - следите и шустро выводите
Катюффка *_*
Будем жить на 5 этаже. Получится ли шустро?
Прикиньте-мои собаки просились за всю жизнь только может пару раз-в случае растройства желудка :)) Есть режим, просто приучаете выходить в одно время (для взрослой 2-3 раза в сутки с примерно равными промежутками) и все.Конечно, в начале надо будет выводить почаще, но собаки животные чистоплотные и в своем "логове" обычно стараются не гадить. При нормальной кормежке здоровая собака 1-2 раза ходит по большому и 2 (или 3 в зависимости от частотыы выгула) по маленькому. Если в доме выбегал каждый час-это совсем не для туалетных дел, поверьте.
приучить быстро
Практически вы уже упустили время вам Надо почитать профессиональные книги по дрессировке, когда щенка пару раз потыкаешь одно дело а вот здорового кобеля в рассвете лет он может просто на голову сесть. Да и со скукой он будет бороться по-своему.... На Ютубе очень много роликов начиная от жжёванных ботинок до полного разгрома квартиры.
Катюффка *_*
Вы сейчас о чем? Пёсик у нас послушный и не будет никакого разгрома.
Стресс будет, по началу конфузы то же. Приучать регулярностью, то есть дважды в сутки выгул не менее чем по часу. Оставлять можно, но не одну а с собачьими игрушками, всякими мячиками или специальной кормушкой, там частицы корма между выступами лежать, собаке надо приноравливаться что бы их съесть. Иначе заскучает и что ни будь сгрызет, хорошо если туфли. А если диван? И на всякий случай поищите рядом кинолога, он под характер и породу пса поможет более конкретные фишки подобрать.
Два раза в день выводить минимум (для туалета). А дальше все наладится
Придётся учить
Катюффка *_*
Да ладно!
я б сделал лесенку на унитаз
не все собаки просятся. вы должны выработать график прогулок и его придерживаться. а собака подстроится.
1). Для собак, которые содержатся в квартире, всегда желателен ЧАСТЫЙ выгул и прогулки!
2). Зачем же заставлять бедное животное долго терпеть!
3). И то, что здесь пишут диванные эксперты: "два раза в сутки по часу" - это ОЧЕНЬ МАЛО!
4). Этот вопрос давно законодательно решён в Европе! Там ЗАПРЕЩЕНО содержать собаку в квартире, если её владелец не может обеспечить ей 4 часа выгула в сутки!
Катюффка *_*
Вы правы
Гульмира Бактыбекова
Можно ссылку на закон?