Домашние животные

Чихуахуа 5 месяцев

Здравствуйте
Взяли щенка чихуахуа без документов. Не обсуждайте, дело не в деньгах, я долго готовилась к покупке, мы смотрели и у нормальных заводчиков, но мне запала в душу именно эта малышка.
Возраст 4 месяца, в августе будет 5.
Вес 670 грамм
Вроде вес по норме, но почему у малышки видно рёбрышки? У ветеринара были, врач сказал у неё все хорошо, но меня все равно беспокоит этот вопрос, врач сказал, что малышка здорова, прглистогонили, прививки по возрасту сделали, витамины даём.
И ещё вопрос. Кормим кормом монж, на упаковке написано - на вес 1 кг, 46 г корма, нашей девочке получается нужно давать 25 г корма по её весу, я взвесила на кухонных весах 25г, выглядит очень много, это полное блюдце, мне кажется это много для такой малышки, разве нет? Помимо корма даём творог, сметану, морковку, огурцы и иногда яблоко, слышала в нем много сахара, поэтому яблоко редко и совсем немножко, также раз в день мягкий корм из пакетика probalance для щенков меньше половины пакетика за раз, где-то полторы, две чейные ложки.
Буду благодарна за любые советы по кормлению нашей малышки.
И ещё вопрос по поведению. Она у нас очень любит поспать, это же нормально в щенячистве? Спит всю ночь, с 10 вечера до 8-9 утра, потом бегом кушать и в туалет (терпит всю ночь). Затем ложимся спать где-то в 13-14 на час полтора после обеда, мне приходится ложиться вместе с ней, одна не ляжет, будет зевать, но упорно ходить за мной хвостом. А вообще в любой момент как я не присяду, она сразу просится на ручки, укладывается и дремлет, может посидеть в своём домике пока я делаю дела, но не спит в нем, лежит за мной наблюдает. Почему-то не играет игрушками (купили маленькие мячики, мягкую игрушку и удочку для котов, ничем не играет), на улице играет цветочками и травкой, ловит грызёт. У нас свой дом, поэтому ходим гулять 2 раза в день на задний двор, там бегает со мной по травке, нюхает, ходит на травку в туалет.
Нужно ли стеририлозавть? Читала противоричивую инфу, одни говорят, что стерильная собака дольше живёт и меньше шанс рака и других болезней в старости, другие говорят, что без разницы. Разводит и беременнеть не собираемся, взяли собаку для любви)))
Извините заранее за такой большой текст, для меня это всё очень важно
Спасибо всем заранее за ответы
С возрастом могли и надуть, как и с породой, доказательств-то нет. Сметана ей не нужна, в яблоках нет ничего вредного, да и не съест она много его. Все щенки много спят. Сами по себе игрушки не особо интересны, ими вы с ней должны играть. Прогулки 2 раза в сутки для щенка такого возраста-очень мало, или вы потом хотите иметь засс/й дом? Стерилизовать не нужно-толку от этого только то, что собака не может ззабеременеть. Кастрировать или нет-решать вам. Плюсы кастрации-если собака болтается в течку без присмотра по участку, ее может повязать любой соседский кобель, что для мини-собаки опасно не только какой-нибудь инфекцией, т.е. кастрированная сука не течет, не беременеет, не будут болячек половых органов, которые, собственно, при кастрации и удаляются. Минусы-это полостная операция, может попасться криворукий хирург, может начаться воспаление культи матки, может начаться подтекание мочи и придется всю жизнь сидеть на пропалине, может просто не выйти из наркоза, а органов для болячек помимо половых гораздо больше в организме. Мое мнение-кастрация нужна только по мед.показаниям. Собаки не кошки и прекрасно живут без вязок.
Динара Утегенова
Лучший ответ
по порядку.
на упаковке корма указан вес взрослой собаки, а не тот, который сейчас. на пересечении нынешнего возраста и предполагаемого веса будет суточная норма. ее даем не за раз, а делим на количество кормлений, у вас это 4. творог и прочее дается в отдельное кормление, соответственно, одну порцию корма высыпаем обратно.
дальше. что собака ориентирована на вас, это хорошо. но не доходите до маразма, уснуть она вполне способна сама, если хочет. сейчас исповадите, потом она и одна оставаться не будет, и есть без вас не сможет, и заработает невроз. ситуации могут быть разные, вот завтра вас с аппендицитом увезут и что, собаке не есть, не спать неделю? помрет же. лучше сразу приучайте к самостоятельности, она должна уметь занимать себя сама и спать не тогда, когда вы ей колыбельную поете, а когда хочется.
играть надо учить. кому-то нравится за палкой бегать, кому-то мячик катать, кому-то убивать плюшевых мишек, но учить ими пользоваться должны вы.
а стерилить необязательно, если вы способны не спускать собаку с поводка на улице и не выпускать из поля зрения даже на своем дворе по месяцу 2 раза в год
а, еще. если вы ограничиваете собаку в еде, да еще и высчитали по своим представлениям, а она "есть, пока не лопнет", то она просто у вас не наедается, потому и ребра торчат. чихов и прочую мелочь обычно не ограничивают, а вот недокорм опасен - упадет уровень глюкозы в крови и привет.
Апп Павлодар
Молдiр Дауреновна У нас корм для щенков мелких пород, так что указано для щенков
Молдiр Дауреновна Как учить играть? Ей все равно на все игрушки. На улице как сказала играем травкой и цветочками, я её дразню цветочком, она за ним бегает, отнимает
Дома не играет ничем
Нашли малюсенькую резиновую мышку из киндера, грызёт её в домике иногда.
Щенка а этом возрасте кормят 4 раза в день и я бы для чихуа вообще не высчитывала эти граммы, сколько съест столько съест. У малявок все в рост идёт в этом возрасте, не в жир. Я бы вместо влажных кормов давала бы сырое мясо в последнее кормление на ночь. Хотя бы 3-4 раза в неделю. Сметана жирновата, а вот творог 2-5%, кефир и ряженка до 3,5% давать можно смело.
По поводу кастрации не подскажу, у самой две суки 2,5 года и 9,5 лет, не кастрированы и пока не собираюсь.
Люба ************
Молдiр Дауреновна Нет, ей обязательно надо высчитывать, она будет есть пока не лопнет мне кажется
Так набрасывается на тарелку, всё вылизывает и ещё потом ищет, поэтому да, кормим по режиму 4 раза в день и корм ложу только непосредственно во время кормления, просто так не стоит тарелка
А ещё вопрос
Я совсем не вижу чтобы она пила, либо она пьет совсем капельку либо что. Поэтому и даю огурцы. Писает какает часто, после каждого кормления какает и писает между кормления 3-4 раза по чуть чуть
Молдiр Дауреновна А сушеное лёгкое в качестве вкусняшки можно?
Если ветеринар сказал что норм,значит норм.Вряд ли стерилизация влияет на долгожитие.Если существо отрезают что-то,что работало нормально,разве это будет хорошо влиять на долгожитие? По логике нет.Потому либо плохо,либо никак не будет влиять.