Домашние животные

Привыкнет ли кот, всю жизнь гуляющий на улице, к жизни в квартире?

Живу в частном доме, есть шестилетний кастрированный кот, который привык с детства гулять на улице, независимо от погоды. Планирую переехать в квартиру и, что очевидно, забрать его с собой.
Возникают вопросы:
1) Как минимизировать стресс во время переезда?
2) Привыкнет ли он к жизни в четырех стенах, где не будет никакой свободы?
2) Как долго будет продолжаться депрессия в связи с переездом в новое гнездо?

Если у вас есть опыт, подобный моей ситуации, а также если вы работаете в ветеринарии, то хотелось бы услышать советы, которые помогли бы коту испытать меньше стресса и привыкнуть к новому дому. Спасибо.
Привыкнет - для него будет большой контраст между свободной едой и добыванием еды, плюс любящий хозяин, который дарит ласку.
Пообвыкшись, кот захочет на улицу - это то, к чему он привык. Тут как хотите - можете выпускать, можете нет. Кот не убежит (хотя есть случаи индивидуальные).
Наталья Питько
Лучший ответ
Людмила Тяптева Кот фактически домашний, всегда сыт, ест пищу в основном дома (бывают исключения, когда мелкую живность поймает и съест). К сожалению, его новый дом будет располагаться на последнем этаже многоквартирного здания, и выпустить на прогулку никогда его не смогу (если только на поводке, что, наверное, вредно для психики — шум, машины, незнакомые люди). Плюс, другие люди не советуют квартирную кошку выпускать на улицу, т.к. опасности гораздо больше, нежели в частном доме.

Меня волнует другое: как сделать, чтобы кот испытал меньше стресса при переезде, не скучал в квартире (меня часто не будет там, игрушки он терпеть не может)?
Мышей ему наловите
Для интереса
Если квартира с балконом - застеклить и сетка антикошка. ( чтобы кот никуда не упал). Я взяла кошку с улицы когда ей было год с небольшим. К лотку приучила в принципе быстро, простерилизовать ( после того как она начала мне на постель писать). За 3 года что она у меня живёт: в двери не ломится, чужих не любит, гуляет на балконе, попыток сбежать не было.
Анна Крук
привыкнет, только привыкнете ли Вы к какашкам не в лоток , ободранным обоям , мебели, разбитым вазам, цветам, технике ?
Людмила Тяптева Он не гадит и не хулиганит никогда в доме, в детстве прекрасно ходил в лоток, просто потом решила приучить его к улице. Посоветовалась с ветеринаром, он сказал, чтобы минимизировать уровень стресса, перед переездом около недели нужно капать успокаивающие капли на основе фенибута.
а как же не привыкнуть. всегда тепло, халявная еда
Я думаю дома то он будет сидеть.. Но как он будет ходить в лоток, если он привык пысать и к@кать на улице? Тем более он привык на улице к компании котеек...
Возможно привыкнет, но его нужно бкдет отпускать иногда изиквртиры...
Zhanna Tanatarova
Наталья Герасименко Нельзя его будет никуда отпускать, иначе кот погибнет.
Еще как привыкнет. Любой привыкнет даже богомол.
Главное, не выпускай его никогда и никуда
так ведь люди с опытом в этом вопросе уже написали книги по психологии кошек